Польша
15.06.2023 10:59

В Польше существует желание у многих украинцев получить польское гражданство, которое открывает путь к европейскому гражданству.

Существуют различные способы получить польское гражданство:

  1. Использование связей с Польшей. Если у вас есть польские корни через родителей, дедушку или бабушку, вы можете подать заявление на получение Карты поляка, что значительно упрощает процесс получения гражданства. Также, если вы родились на территории Польши и имеете родственников с польским гражданством, вы можете получить гражданство по праву рождения.
  2. Брак с польским гражданином. Для этого необходимо не только вступить в брак с польским гражданином, но и проживать с ним постоянно. Этот метод является наиболее быстрым способом получения польского гражданства.
  3. Проживание в Польше на постоянной основе не менее 3-5 лет с разрешением на легальное пребывание.

Согласно действующему законодательству Польши, следующие лица имеют право на получение польского гражданства:

  • Лица, родившиеся на территории Польши и имеющие статус лиц без гражданства.
  • Лица, которые могут доказать свои польские корни.
  • Лица, имеющие разрешение на постоянное проживание в Польше, владеющие польским языком на уровне общения и коммуникации, обладающие стабильным источником дохода, имеющие страховой номер и не имеющие противопоказаний для получения гражданства.
  • Лица, ищущие убежище или имеющие статус беженца на территории Польши.
  • Лица, поженившиеся с гражданином Польши и проживающие с ними постоянно.
  • Лица, родившиеся с польским гражданством, но потерявшие его при приобретении гражданства другой страны.

Как сообщалось, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.

Напомним, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.