Украинцы в Польше
16.06.2023 09:18

Многие украинцы вынуждены были покинуть свою страну и уехать за рубеж из-за войны. Согласно отчету ООН, наибольшее количество украинских беженцев с временным статусом защиты находится в Польше.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали о том, как украинцы, ищущие убежище в Польше, могут проверить свой статус временной защиты.

Теперь украинцы, которые нашли убежище в Польше, могут проверить свой статус временной защиты через интернет.

Чтобы проверить свои или данные своего ребенка, необходимо воспользоваться электронным реестром PESEL, созданным Министерством цифровизации Польши. Для этого следует перейти по ссылке.

Затем требуется пройти авторизацию через электронный профиль или онлайн-банкинг, а также согласиться с правилами использования сервиса и подтвердить свое согласие цифровой подписью.

После этого откроется окно с информацией, где необходимо обратить внимание на раздел "Статус иностранца" (Status cizoziemca), где указаны актуальные данные о временном статусе защиты личности.

Актуальность статуса временной защиты будет обозначена как RU. Если статус неактуален, следует обратиться в органы муниципального управления по месту пребывания.

Как сообщалось, украинцам рассказали, куда можно обратиться за юридической помощью. У жителей территорий, освобождающих от оккупантов Вооруженные силы Украины, возникает множество правовых проблем.

Отметим, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.

Напомним, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.