Онлайн
16.06.2023 09:59

Министерство иностранных дел создало чат-бот в мессенджере Telegram, который будет помогать украинским гражданам в консульских вопросах по всему миру.

Чат-бот с именем t.me/MZSUkrain_bot способен обслуживать нескольких пользователей одновременно и предоставлять консультацию по наиболее распространенным вопросам, таким как правила въезда в другую страну, оформление временной защиты, социальное обеспечение, возвращение в Украину и консульские услуги.

Представители МИД отмечают, что использование данного сервиса значительно упростит процесс получения необходимой информации для украинских граждан, вынужденно находящихся за пределами страны, и расширит возможности оказания помощи.

Чат-бот будет дополнением к уже существующему call-центру, который начал свою работу в июне прошлого года. За это время центр принял около 15 тысяч звонков из 96 стран. Наибольшее количество запросов поступило из Германии, Польши, Италии, Турции и Украины.

Вопросы, на которые чаще всего обращаются в call-центр, связаны с защитой прав граждан и их законных интересов за рубежом, условиями пребывания в различных странах мира - социальные и медицинские услуги, условия трудоустройства, таможенные правила, вопросы, связанные с рождением ребенка, легализацией документов). Номер call-центра: +38(044) 224-57-20.

Как сообщалось, многие украинцы вынуждены были покинуть свою страну и уехать за рубеж из-за войны. Согласно отчету ООН, наибольшее количество украинских беженцев с временным статусом защиты находится в Польше.

Напомним, украинцам рассказали, куда можно обратиться за юридической помощью. У жителей территорий, освобождающих от оккупантов Вооруженные силы Украины, возникает множество правовых проблем.

Отметим, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.