Украинские беженцы
21.06.2023 09:38

В результате масштабного вторжения России более 8 миллионов жителей Украины были вынуждены покинуть свои дома и стали вынужденными мигрантами.

По словам Дмитрия Лубинца, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, это произошло после начала широкомасштабного вторжения России, когда украинцы вынуждены были искать безопасность как внутри Украины, так и за ее границами.

Более 8 миллионов украинцев стали беженцами, а свыше 5 миллионов подали заявления на получение временного статуса резидента в соседних западноевропейских странах.

Согласно ранее полученной информации, украинские беженцы за рубежом в первом квартале 2023 года использовали $3,48 миллиарда с карт украинских банков, что составляет на 5% или $0,18 миллиарда меньше, чем в четвертом квартале 2022 года.

Как сообщалось, многие украинцы вынуждены были покинуть свою страну и уехать за рубеж из-за войны. Согласно отчету ООН, наибольшее количество украинских беженцев с временным статусом защиты находится в Польше.

Напомним, украинцам рассказали, куда можно обратиться за юридической помощью. У жителей территорий, освобождающих от оккупантов Вооруженные силы Украины, возникает множество правовых проблем.

Отметим, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.