Социальные службы забирают детей
21.06.2023 10:39

Из-за различий в законодательстве Украины и Европы возникли случаи, когда у украинских беженцев отбирают их детей. В настоящее время зафиксировано 240 подобных случаев.

Украинские беженцы столкнулись с серьезной проблемой в Польше, где их лишают родительских прав.

Представитель омбудсмена по делам детей, семьи, молодежи и спорта Ирина Суслова сообщила, что из-за различий в украинском и европейском законодательствах часто возникают ситуации, когда социальные службы в странах ЕС, включая Польшу, забирают детей у украинских беженцев.

Ирина Суслова отметила, что проблемы также существуют со стороны Украины. Часто бывает так, что родители вынуждены оставаться в Украине и отправляют своих детей за границу к бабушкам, дедушкам или другим родственникам. Однако для этого требуется наличие доверенности от родителей. Если такой доверенности нет, европейские социальные службы имеют право забрать детей и поместить их в специальные учреждения.

Офис омбудсмена пытается следить за этой проблемой, контролировать ситуацию и оказывать юридическую помощь женщинам и семьям, оказавшимся в таких ситуациях.

Чтобы представлять свои интересы в суде, украинцы должны иметь адвоката и переводчика.

В случае отъезда с ребенком необходимо обращаться в консульский отдел, так как консулы официально представляют Украину в других странах. Кроме того, следует ознакомиться с законодательством другой страны и узнать, могут ли старшие родственники стать опекунами для детей.

Как сообщалось, многие украинцы вынуждены были покинуть свою страну и уехать за рубеж из-за войны. Согласно отчету ООН, наибольшее количество украинских беженцев с временным статусом защиты находится в Польше.

Напомним, украинцам рассказали, куда можно обратиться за юридической помощью. У жителей территорий, освобождающих от оккупантов Вооруженные силы Украины, возникает множество правовых проблем.

Отметим, с 1 июля будет введена комплексная финансовая помощь, которая будет включать расходы на основные жизненные потребности и жилье. Заявление на данную помощь можно будет подать с 1 июля от имени всей семьи, проживающей в Чехии.