Рада
28.06.2023 16:51

Вопрос, вызвавший многомесячные споры политиков, экспертов и военных, решен: Верховная Рада проголосовала закон, которым предусмотрены доплаты военнослужащим в размере 30-100 тыс. гривен.

Как сообщил в Telegram народный депутат Украины Ярослав Железняк, окончательное решение вопросов, связанных с прохождением военной службы во время действия военного положения, поддержали 311 народных депутатов. Законом предусмотрено, что доплата начисляется на условиях, в размерах и в порядке, установленных Кабмином - то есть как сейчас.

В то же время доплаты срочникам оставили на уровне 6000 гривен в месяц, курсантам – 2350 гривен в месяц. Минимальный порог доплаты для инструкторов - 15 тысяч гривен. Тоже по порядку Кабмина.

Кроме того, законом предусмотрены отпуска для военных: до 30 дней ежегодный и еще до 10 дней по семейным обстоятельствам. Отпуска для курсантов составят до 10 дней зимние и еще до 20 дней летние. Ежегодный отпуск срочникам увеличился с 10 до 30 дней. Непрерывный отпуск на лечение может быть не более 4 месяцев.

Железняк сообщил, что, согласно закону, не допускаются к участию в ведении боевых действий военнослужащие из числа мобилизованных, которые не прошли курс базовой военной подготовки. При этом минимальный срок прохождения базовой военной подготовки - не менее одного месяца.

Железняк отмечает, что родным умерших в результате ранения предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тысяч гривен, а тяжело раненым на лечении, пленным и пропавшим без вести - ежемесячное дополнительное вознаграждение в 100 тысяч гривен. Все это на условиях и порядке, определенном Кабмином.

Также нардеп сообщил, что, согласно закону, срочники смогут переходить на мобилизацию по желанию.

Напомним, с февраля доплату в размере 30 тыс. грн получают только те военнослужащие, которые находятся непосредственно на первой линии обороны, и те, кто выполняет специальные приказы.

Вернуть доплаты не позволили депутаты Рады, которые заявили, что денег на это нет.

А депутат Даниил Гетманцев заявил, что поправка к закону, проголосованная депутатами, не гарантирует проведение выплат.

Возвращение военным доплат в 30 тысяч гривен, Наев заявил о спекуляции.