Герасимов, Теплинский
09.07.2023 23:39

Взбешенный Путин увольняет Герасимова, пишет 9 июля Daily Mail.

Издание сообщает, что генерал был отстранен от должности командующего оккупационными войсками РФ в Украине менее чем через 6 месяцев после своего назначения. Теперь на эту должность поставлен генерал-полковник Михаил Теплинский.

"Герасимов останется руководить российской армией в качестве начальника генштаба, но общая ответственность за войну теперь ложится на Теплинского, командующего воздушно-десантными войсками страны", - сообщается в статье.

Z-военкоры сообщили об отстранении Герасимова, говоря, что это связано как с вагнеровцами, так и с провальной военной стратегией.

Напомним, 11 января 2023 года начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов был назначен новым командующим объединенной группировки войск в Украине. Предполагалось, что он разработает план весенне-летней кампании с тем, чтобы переломить ход войны.

Что из этого вышло? Пшик. Однако тогда назначением Герасимова ура-патриотам было обещано победоносное наступление.

Командование оккупационной армией Герасимов начал с с улучшения повседневной дисциплины: приказал бриться. Также он попытался пресечь ношение неформальной формы, поездки на гражданских автомобилях и использование мобильных телефонов.

Все это в штыки приняли оккупанты, сидящие в окопах. Например, так называемые власти "ДНР" назвали расстановку приоритетов от Герасимова "фарсом", который "затруднит процесс уничтожения врага".

Кто такой Теплинский? В 1992–1993 годах принимал участие в ликвидации вооружённого конфликта в Приднестровье. С декабря 1994 года по март 1995 года участвовал в боях первой чеченской войны.

Год назад его поставили на должность командующего ВДВ. Однако из-за несогласия с методами Герасимова вести "мясные штурмы" в январе 2023 годы был отстранен от командования.

Увольнение Теплинского и реакция на это пророссийских блогеров, которые заступились за генерала-десантника, показали нарастающий раскол между окружением Герасимова и высшими офицерами, находящимися на фронте.

Однако уже в апреле Теплинского вернули на фронт. Тогда в отчете Министерства обороны Великобритании заявлялось, что Теплинский якобы будет играть главную роль в командовании оккупантами на фронте. И британская разведка оказалась права.

Что же касается всей армейско-офицерской ротации Путина, отметим, что за время войны в Украине диктатор как минимум четырежды менял командующего своей армии.