ЗАЭС
17.07.2023 18:08

Глава "Энергоатома" Петр Котин сообщил, что Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) регулярно получает уведомления о минировании со стороны российских оккупантов. Он отметил, что ситуация на АЭС остается сложной.

По словам Котина, российские оккупанты фактически используют ЗАЭС в качестве своей военной базы.

"Мы регулярно получаем сообщения о том, что они минируют нашу станцию", - заявил президент "Энергоатома".

Котин также отметил, что на данный момент радиационное состояние на территории ЗАЭС контролируется с помощью датчиков радиационного мониторинга, установленных на правом берегу реки Днепр в 5 километрах от станции.

На ЗАЭС также находятся инспекторы МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии), чья информация помогает понимать ситуацию на объекте. Однако российские захватчики не позволяют представителям агентства доступ ко всем зонам, которые требуют осмотра.

Котин отметил, что несмотря на деградацию оборудования, они очень надеются на момент, когда смогут вернуть контроль над станцией и восстановить ее полноценную работу.

Напомним, американские власти предупредили российское руководство о неизбежных последствиях, если произойдет авария на Запорожской атомной электростанции. Международное сообщество немедленно отреагирует на такое событие.