карта места атаки
01.08.2023 15:47

Министерство обороны РФ с утра заявило об атаке на свои патрульные корабли. Якобы украинские надводные дроны были уничтожены в юго-западной части Черного моря.

"Сегодня ночью вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя морскими безэкипажными катерами патрульные корабли "Сергей Котов" и "Василий Быков" Черноморского флота, выполняющие задачи по контролю судоходства в юго-западной части Черного моря, в 340 км юго-западнее Севастополя", – говорится в сообщении.

О возможных повреждениях патрульных катеров не сообщается. Зато захватчики утверждают, что "Сергей Котов" (который второй раз попадается на пути дронов) и "Василий Быков" продолжают "выполнять поставленные задачи".

Позже минобороны России изменило показания: объявило приближение морских дронов к судам "террористической атакой".

Позже в министерстве РФ заявили о "попытке террористической атаки с применением трех полупогружных безэкипажных катеров на российские гражданские транспортные суда", которые якобы направлялись к проливу Босфор.

"Кораблями ВМФ России, сопровождавшими морской транспорт, все катера были вовремя обнаружены и уничтожены", - уверяют в Минобороны.

Напомним, российские военные потопили украинский корвет "Тернополь", который был захвачен оккупантами в 2014 году в Крыму.