Крымский мост
01.08.2023 18:14

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Андрей Юсов в эфире телемарафона, заявил, что взрывы на Крымском мосту будут продолжаться до тех пор, пока этот незаконный объект не будет демонтирован, передает РБК-Украина.

"Подобные эксцессы будут продолжаться и в будущем, пока украинская территория не будет деоккупирована, а незаконное сооружение, которое они называют Крымским мостом, не будет демонтировано", - добавил Юсов.

Он отметил, что Россия ранее уверяла о максимальной защите моста и отсутствии угроз, но дважды произошли инциденты с существенными разрушениями.

Первые взрывы на Крымском мосту были зафиксированы в октябре 2022 года. Глава Службы безопасности Украины, Василий Малюк, подтвердил, что это была спецоперация его подчиненных. Затем еще одни взрывы произошли 17 июля, когда было повреждено дорожное полотно.

Источники в СБУ сообщили, что причиной взрывов стали удары надводными дронами, которые были проведены сотрудниками службы совместно с Военно-морскими силами ВСУ.

Крымский мост соединяет Краснодарский край России и оккупированный Крым. Крым используется россиянами как большой логистический хаб для перемещения сил и средств вглубь территории Украины.

Напомним, оккупанты обнесли Крымский мост "забором".

Ранее сообщалось, что когда пошли первые разговоры о том, что Крымский мост может быть уничтожен, Российская Федерация развернула на оккупированной территории Крыма, вокруг Керчи целую программу. Баржи с зеркалами, уголковые отражатели и финал - было проведение учений на мосту по борьбе с диверсионными группами противника.