Арахамия
08.08.2023 17:17

В рядах "Слуг народа" новый отпускной скандал. Давид Арахамия инициирует исключение из фракции народного депутата Богдана Торохтия.

"Наше терпение не вечно. Богдан Торохтий имел время на то, чтобы объяснить свое поведение во время войны и попытаться хотя бы как-то реабилитироваться", — написал в своем Telegram Давид Арахамия.

Глава фракции "Слуга народа" отметил, что нардеп мог продать что-то из элитного автопарка семьи и передать средства на нужды Силам обороны. Арахамия отметил, что это никого не оправдывает, однако дает понять, что человек осознал свою ошибку и больше так не будет поступать. Однако Богдан Торохтий этого не сделал. Вместо этого он продолжал получать из бюджета компенсацию за аренду жилья пока его семья покупала элитное имущество.

По словам Арахамии, Торохтий должен вернуть средства в бюджет и сложить депутатский мандат.

Скандал тлеет с мая 2023 года, когда из расследования Bihus.Info стало известно, что народный депутат от "Слуги народа" Богдан Торохтий отправился за границу на отдых во время войны. Журналистам удалось узнать о том, что Торохтий выехал из Украины во время полномасштабного вторжения из соцсетей его жены Алины Левченко. В частности, супруги отдыхали в Болгарии в августе 2022 года. Также во время войны РФ против Украины семья нардепа трижды покупала автомобили стоимостью от 158 до 197 тысяч долларов. Машины покупались на имя его жены Алины Левченко.

Напомним, не удержал в секрете отпуск на Мальдивах депутата от "Слуги народа" Юрий Аристов, заместитель главы комитета ВР по нацбезопасности Украины.

Депутаты ВР от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу и Александр Федиенко выступили с инициативой - разрешить командирам расстреливать своих подчиненных за самовольное оставление места дислокации (дезертирство) или невыполнение приказа в условиях боевых действий.