Граница
10.08.2023 18:24

Польша проводит испытания электронного барьера на своей границе с Россией с целью передать его пограничной службе для будущего использования.Об этом сообщила пресс-секретарь польской Пограничной стражи, Анна Михальская, передает PAP.

Отмечается, что электронный барьер в настоящее время находится в процессе строительства на границе с регионом Кенигсберг и будет состоять из системы камер и датчиков движения, расположенных на протяжении около 199 км. Весь проект будет поделен на 12 участков. Планируется, что вся система будет полностью готова к концу сентября.

Анна Михальская отметила, что последний из двенадцати электронных контейнеров, составляющих часть барьера, был установлен на границе рядом с Голдапом. Она подчеркнула, что эти контейнеры играют важную роль в интеграции различных систем, работающих на разных участках границы.

На данный момент один из участков, находящийся в районе Щурькова и охраняемый пограничной службой в Сенпополе, уже полностью оборудован камерами и датчиками движения. Подрядчик, компания Telbud, закончила установку оборудования и проводит тестирование этого участка. В ближайшие дни он будет передан пограничной службе.

Напомним, что после появления информации о перемещении наемников ЧВК "Вагнера" из России в Беларусь, Польша начала укреплять свои границы. В связи с этим страна планирует направить дополнительные две тысячи солдат для поддержки пограничной службы на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что заместитель министра внутренних дел Польши, Мацей Вонсик, заявил, что Польша может прекратить железнодорожное сообщение с Беларусью, что повлечет за собой серьезные последствия для перевозки разнообразных товаров, включая товары из Китая.

По его словам, в случае, если Беларусь позволит себе "слишком много", то Польша и Литва одновременно закроют границы с РБ. Он также выразил надежду, что Латвия также присоединится к этой инициативе, так как литовцы должны провести диалог с латвийцами для того, чтобы изолировать Беларусь полностью.