Шойгу
12.08.2023 13:53

В России главы Минобороны и «Росатома» осмотрели Центральный полигон на архипелаге Новая Земля, где ранее проводились испытания ядерного оружия.

Министерство обороны России сообщило, что глава ведомства Сергей Шойгу вместе с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым «совершил облет» Центрального полигона РФ на архипелаге Новая Земля.

В заявлении Минобороны говорится, с 1954 по 1990 год там проводились испытания ядерного оружия, в общей сложности на полигоне было проведено 132 ядерных взрыва.

Как пишет Медуза, в конце февраля президент России Владимир Путин говорил, что «некоторые деятели» в Вашингтоне задумываются «о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия». По его словам, если США это сделают, то РФ сделает то же самое.

«В этой ситуации министерство обороны и „Росатом“ должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем. Но если США проведут испытания, то и мы проведем», — подчеркнул российский диктатор.

Напомним, США пообещали России ответ от НАТО в случае ядерного удара по Украине.

Также американские власти предупредили российское руководство о неизбежных последствиях, если произойдет авария на Запорожской атомной электростанции. Международное сообщество немедленно отреагирует на такое событие.

Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией на Запорожской АЭС.

Отметим, что украинские вооруженные силы серьезно рассматривают возможность российской диверсии на Запорожской атомной электростанции и постоянно контролируют ситуацию, информируя о состоянии дел на станции.

Генеральный штаб заявил, что у украинских защитников есть достаточно средств защиты, необходимых в случае взрыва Запорожской АЭС, и специальные подразделения продолжат выполнять свои задачи.