Владимир Зеленский
24.08.2023 20:26

Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гара Стере, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что неконтролируемые "вагнеровцы" могут представлять угрозу для других стран. Он отметил, что вопрос о боевиках, может стать общей проблемой, передает РБК-Украина.

"Меня уже второй раз за день о нем спрашивают. Такое ощущение, что я на похоронах у него нахожусь. Нам столько смертей принесло правительство РФ, включая Пригожина. Ничего хорошего об этих людях я сказать не могу, говорю вам откровенно", - заявил президент добавив, что для российских военных преступников, кроме суда Гааги и Божьего суда, есть альтернатива в лице диктатора Владимира Путина.

В то же время Зеленский отметил, что сейчас надо думать о 20 тысячах наемников "Вагнера", которые после смерти Пригожина остались без контроля и могут быть угрозой для других стран.

"Для Украины? Для Беларуси? Для Польши? А может для России? Никто не знает. Я думаю, что это будет общий вызов", - отметил президент.

Напомним, диктатор России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе в Тверской области. Отдельно высказался и о Евгении Пригожине. Путин постоянно говорил о Пригожине в прошедшем времени, но ни разу не подтвердил его гибель.

Ранее сообщалось, что на месте падения в Тверской области самолета, который принадлежал Евгению Пригожину, обнаружен телефон основателя ЧВК «Вагнер». Тело террориста пока не идентифицировали среди других останков. Есть мнение, что главарь ЧВК мог решиться на инсценировку смерти.