нефтяной терминал Росенец
05.09.2023 15:14

Правительство Болгарии приняло волевое решение по вопросу, который вызревал еще с начала 2022 года. Наконец разорвана концессия на управление нефтяным терминалом "Росенец", таким образом, он больше не принадлежит "Лукойлу", одной из самых крупных российских нефтяных компаний, информирует болгарская служба "Радио Свобода".

Парламент Болгарии проголосовал за расторжение договора на управление терминалом, подписанный с "Лукойлом" еще в 2011 году. Причиной называются санкционные меры, введенные Евросоюзом в отношении РФ. Таким образом, вторая по объемам нефтедобычи в России компания лишилась своего важного актива за рубежом.

Глава министерства транспорта и коммуникаций Георгий Гвоздейков сообщил, что София не станет выплачивать концессионеру компенсацию, поскольку "контракт расторгнут в связи с форс-мажорными обстоятельствами".

Судя по риторике болгарского министра, данное действие было направлено на то, чтобы подчеркнуть тот факт, что официальная София придерживается европейского законодательства и наказывает страну-агрессора Российскую Федерацию.

"Отныне "Лукойл" может добиваться своих прав где-то еще, но не в Болгарии. Мы соблюли закон и европейское регулирование", - подчеркнул Гвоздейков.

Напомним, в мае 2022 года Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

Власти Болгарии изучают ответные меры. София планирует провести ревизию контрактов с «Газпромом», в том числе на транзит газа, который качается по трубопроводу «Турецкий поток» в Сербию и Венгрию

Ранее сообщалось, что раскрыта схема обхода Россией эмбарго на нефть.