Война в Украине
18.09.2023 11:59

Продолжается противостояние. Украинское командование сделало правильный выбор, когда приняло решение защищать Бахмут до последнего. Постоянные боевые операции украинских сил в Бахмуте успешно обезвредили значительную часть российских сил ВДВ и таким образом увеличили шансы Украины на оперативный успех на южном фронте.

Об этом говорится в аналитическом отчете Института изучения войны (ISW.

Решение Генерального штаба ВСУ не отступать из Бахмута, а затем бороться за его возвращение вызвало критику некоторых экспертов.

В частности, эти эксперты заявляли, что Бахмут не имеет большого стратегического значения, и украинские военные могли бы использовать с большей пользой свои боеспособные подразделения, которые сражались в этом районе.

Однако, по мнению аналитиков, проводимые с лета 2022 года украинские защитные и контрнаступательные операции в районе Бахмута были хорошо реализованы с оперативной точки зрения и помогли отвлечь на себя большой объем российской боевой силы, который иначе мог быть использован для укрепления российской обороны на юге Украины.

По заявлению ISW, сейчас в районе Бахмута действуют военные двух из четырех российских дивизий Воздушно-десантных войск, а с июня этого года на этом направлении были задействованы три из четырех отдельных бригад ВДВ.

"Это значительное украинское достижение привело к тому, что Россия не смогла создать значительный мобильный оперативный резерв ВДВ, который могли направить для отражения основного контрследующего удара Украины в Запорожье", - считают эксперты ISW.

Как сообщалось, украинцы могут безопасно и быстро сообщить Вооруженным силам об организаторах так называемых "выборов" на оккупированных территориях.

Отметим, украинцы могут остаться без электроэнергии. Украинские энергетики подготовили графики отключений электроэнергии на случай серьезных повреждений энергетической инфраструктуры в результате атак россиян.

Напомним, Канада выделит 33 миллиона канадских долларов (24,5 миллиона долларов США) возглавляемому Великобританией партнерству, которое закупает оборудование противовоздушной обороны для Украины для защиты от российских ракетных атак и дронов.