ЗАЭС
27.09.2023 18:03

Министр энергетики Украины Герман Галущенко выразил обеспокоенность относительно ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции (Запорожская АЭС), которая находится под оккупацией, и предупредил о возможности создания Россией условий, которые могут привести к ядерному инциденту после деоккупации этой станции украинскими защитниками.

Галущенко подчеркнул, что ситуация вокруг Запорожской АЭС является достаточно напряженной и представляет потенциальную угрозу для ядерной безопасности не только Украины, но и всего европейского континента. Он также отметил, что на данный момент практически отсутствует международный опыт и протоколы для восстановления работы атомных электростанций после вооруженных конфликтов, поэтому ситуация на Запорожской АЭС является уникальной и требует особого внимания.

Министр выразил обеспокоенность возможностью того, что оккупанты могут создать условия, которые приведут к ядерному инциденту после того, как станция вернется под контроль украинских властей. Он подчеркнул важность организации международной миссии, которая проверит ситуацию на объекте и убедится в безопасности восстановления работы Запорожской АЭС.

Галущенко также подчеркнул, что Россия, обстреливая объекты украинской энергетической инфраструктуры, включая атомные станции, создает дополнительные ядерные угрозы для всего мира. Он назвал действия России ядерным терроризмом и подчеркнул необходимость решительной реакции со стороны мирового сообщества.

Ранее сообщалось, что на ЗАЭС произошла новая авария, и существует опасность остановки работы одного из энергоблоков.

Также мы писали, что россияне провели военные учения на захваченной ЗАЭС.