Вражеская атака
28.09.2023 07:57

Украина идет на рекорд. Ночью 28 сентября украинские военные уничтожили более 30 запущенных Россией ударных дронов.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Она отметила, что несколько групп ударных дронов ночью оккупанты запустили по разным направлениям.

"Работала система противовоздушной обороны фактически вдоль всего южного направления – и на Одесщине, и на Николаевщине, и гораздо выше. То есть враг направлял ударные беспилотники в разных направлениях, в частности, на центральные регионы. Итоги атаки еще подводят, потому что она была массированной. Но работа ПВО была достаточно результативной - более 30 дронов было уничтожено", - отметила Наталья Гуменюк.

Вечером 27 и ночью 28 сентября воздушную тревогу из-за угрозы ударных БПЛА объявляли в ряде южных регионов, а также в Кировоградской, Черкасской, Винницкой областях.

В четверг, 28 сентября, ПВО Украины, возможно, "установят рекорд" по количеству сбитых Шахедов. Об этом рано утром заявил в своем Telegram-канале глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

Ночью против 28 сентября во многих областях на востоке, юге и в центральной части Украины была объявлена тревога из-за угрозы атаки дронов. Тревога продолжалась несколько часов.

Как сообщалось, украинцы жалуются на отсутствие мобильной связи. На оккупированной Донбассе сбои в работе мобильного оператора оккупантов.

Отметим, украинские военные продолжают наступление и добились определенных упехов в Запорожской области. Россияне на фронте пытались контратаковать возле Купянска Харьковской области.

Напомним, российские оккупанты предстоящей зимой снова сосредоточатся на ударах по энергетической инфраструктуре Украины. При этом Украина не оставит без ответа новые атаки России на энергетическую инфраструктуру, но требует большего оружия, в том числе многоцелевых истребителей.