Медкомиссия
04.10.2023 11:38

Для украинцев есть исключение – некоторых не возьмут в армию из-за некоторых заболеваний. В Украине во время всеобщей мобилизации и военного положения призыву подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, получающие повестки. Но существует ряд недостатков зрения, которые не позволяют человека мобилизовывать.

Согласно положению о ВЛК в Вооруженных силах Украины, определены недостатки зрения с которыми человек не может быть мобилизован.

Среди них в частности: выражении анатомических изменений или недостатков как век, так и орбиты глаза; резко выраженные или прогрессирующие на обоих глазах болезни склеры, роговицы (рубцы и помутнения, дегенеративные заболевания), радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика (все виды катаракты), сосудистой оболочки; болезни стекловидного тела и глазного яблока; неврит зрительного нерва, болезни и поражения зрительного нерва и зрительных путей, другие болезни глаза и его придаточного аппарата.

А также - отслоение и разрыв сетчатки со снижением функций зрения, включая состояния после хирургического вмешательства, которые не дали положительных сдвигов; дальновидные состояния глаукомы на обоих глазах; паралич мышц глаза; близорукость или дальнозоркость более 12 дптр; острота зрения одного глаза ниже 0,1 или его слепота; отсутствие глазного яблока при остроте зрения второго глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.

При этом для некоторых специальностей требования к зрению гораздо выше. Это касается не только снайперов, но даже такой деятельности как водитель или механик-водитель специальных агрегатов ракетных войск. Они должны иметь не менее 0,8 остроты зрения на каждый глаз без коррекции. Для водолазных специальностей остроту зрения нужно иметь не менее 0,6.

Как сообщалось, с октября 2023 года женщинам-медикам следует состоять на военном учете, и сетью распространяются слухи о запрете им также выезда за границу.

Напомним, работницы медицинской и фармацевтической сферы будут обязаны зарегистрироваться в военкоматах. Женщины с другими специальностями, связанными с военной сферой, могут стать на учет добровольно.

Отметим, на сегодняшний день мобилизационный план в Украине пока еще не выполнен, поэтому на данный момент нет необходимости объявлять увеличение мобилизационной планки.