Самолет армии рф
06.10.2023 18:02

Пророссийские военные каналы сообщили о пятом российском самолёте, который был сбит дружественным огнем в районе Мариуполя. Об этом пишут россиские Телеграм-каналы, отмечает The Moscow Times.

«С такими темпами работы нашей доблестной ПВО, мы скоро останемся без авиации», - пишет Fightbomber.

Канал «Военный осведомитель» также сообщил о потере самолёта: «потерян очередной борт от дружественного огня ПВО. Слава Богу, на этот раз пилот выжил. Как мы ранее и писали, уровень взаимодействия продолжает пробивать дно».

Отмечается, что российские средства ПВО 28 сентября в районе Токмака, вероятно, сбили собственный истребитель Су-35С, говорилось в сводке разведывательного управления Министерства обороны Великобритании. Это произошло в 20 км за линией фронта.

Это не первый случай, когда российские боевые самолеты гибнут от дружественного огня. По подсчетам The Insider на основе информации из открытых источников, сбитый в конце сентября Су-35С (издание тогда ссылалось на публикации в телеграм-каналах) стал как минимум четвертым с начала войны в Украине самолетом, уничтоженным российскими силами ПВО.

Недостаточный уровень взаимодействия с другими родами и видами войск и неработающая система опознавания привели к тому, что «почти все потерянные с весны самолеты Су-34, Су-35С и Су-30СМ, а также часть вертолетов Ка-52 находятся "на счету" российской ПВО», писал в декабре 2022 года телеграм-канал «Рыбарь».

«Военный осведомитель» подтверждал, что российские самолёты регулярно обстреливают в своем тылу - Су-35 был сбит в селе Новониколаевка Запорожской области (более 35 км от линии соприкосновения Работино), Су-34 под Енакиево (около 20 км от фронта), ещё один самолет обстреливали под Алчевском (около 60 км от фронта).

Напомним, мы писали, что российские оккупанты сбили собственный самолет, а также то, что самолеты российских авиакомпаний стали чаще ломаться в полете.

Ранее сообщалось, что российский диктатор Владимир Путин заявил, что по его информации "внешнего воздействия" на самолет, на котором находился глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин, якобы не было. Однако, в телах погибших в результате авиакатастрофы были обнаружены остатки ручных гранат. Путин утверждает, что катастрофа самолета не связана с внешним воздействием. Путин также отметил, что следствие не проводило экспертизу на алкоголь и наркотические вещества в крови погибших. По мнению диктатора, такую экспертизу следовало провести, потому что после мятежа Пригожина в офисе ЧВК Вагнера якобы нашли пять килограммов кокаина.