Михаил Федоров
12.10.2023 18:22

В мобильном приложении государственных услуг "Дія" будет запущено бета-тестирование сервиса по покупке и продаже автомобиля. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на Международном экономическом форуме в Киеве.

"У нас много впереди революционных услуг. Сейчас у нас в бета-тесте возможность купить, продать автомобиль через "Дію". Без центра МВД, без "бегунков", которые за тысячи гривен предлагают купить место в очереди. Возможность в несколько кликов продать, купить автомобиль через "Дію", - сказал Федоров.

В Украине в начале октября наблюдается значительный рост спроса на новые легковые автомобили. Согласно данным за январь-сентябрь, украинцы приобрели около 44 тысяч новых легковых автомобилей, что составляет увеличение на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, только в сентябре было продано 5,7 тысяч новых легковых автомобилей, что соответствует росту спроса на 67% по сравнению с сентябрем 2022 года.

Кроме того, Федоров рассказал, что в Украине готовы провести перепись населения с применением различных современных цифровых средств для верификации и формирования реестров. Это позволит минимизировать дублирование информации государственными органами при сборе данных.

Михаил Федоров добавил, что сегодня "у нас есть четкое понимание", как проводить современную перепись населения.

"Чтобы меньше людей ходило по квартирам, и максимум все было собрано в режиме онлайн или человек мог добавить всю информацию через "Дію" в несколько кликов", - утверждает министр.

Ранее сообщалось, как через "Дію" можно восстановить утерянные документы.

Также мы писали, как оформить пособие по безработице через "Дію".