ВСУ
28.10.2023 08:07

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Украинские защитники защищают родную землю от захватчиков и активно наступают на Мелитопольском направлении. На Херсонском направлении ВСУ атаковали тылы противника, а на Марьинском сумели отразить более 20 атак противника, говорится в утренней сводке Генштаба Вооруженных Сил Украины сегодня, 28 октября.

За прошедшие сутки было зафиксировано 60 боевых столкновений. Враг совершил 8 ракетных и 15 авиационных ударов, а также осуществил 61 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

Кроме того, во время ракетно-авиационного удара российские оккупанты применили 4 управляемые авиационные ракеты Х-59, баллистическую ракету Искандер-М, зенитные управляемые ракеты С-300/400, а также ударные беспилотные летательные аппараты (БпЛА) типа "Shahed-136/131". Благодаря действиям противовоздушной обороны большинство ударных БпЛА были уничтожены, а также сбиты 3 управляемые авиационные ракеты Х-59.

К сожалению, в результате террористических атак погибли и ранены мирные жители, а также пострадала частная жилая застройка и другая гражданская инфраструктура.

От авиационных ударов пострадали: Новомихайловка Донецкой области; Берислав, Веселое Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 80 населённых пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и еще 4 – по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили 8 артиллерийских средств, 2 состава боеприпасов, тяжелую огнеметную систему залпового огня ТОС-1А "Солнцепек" и 3 средства противовоздушной обороны противника.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг наступательных (штурмовых) действий не вел, продолжал перегруппировку войск.

На Бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение у Андреевки, где наши защитники отразили 5 атак противника. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Степного, Авдеевки, Первомайского Донецкой области, где силами обороны были отражены 15 атак врага.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь украинские воины отразили более 20 атак врага.

На Шахтерском направлении наши защитники отбили все атаки врага неподалеку от Водяного, Золотой Нивы и Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг пытался восстановить утраченное положение северо-западнее Вербового Запорожской области, успеха не имел.

Ранее сообщалось, что ИТ-армия в Украине частично парализовала коммуникацию военных РФ.

Ранее сообщалось, что в Министерстве цифровой трансформации Украины опубликовали рекомендации, как оставаться на связи в случае возникновения блэкаутов. Согласно пресс-службе ведомства, в случае чрезвычайных ситуаций украинцы могут использовать простую инструкцию, чтобы обеспечить стабильный доступ в интернет, даже при отсутствии электроэнергии.

Напомним, на железнодорожных вокзалах Украины стали работать "Пункты несокрушимости". Эти пункты предназначены для того, чтобы пассажиры и жители могли получить доступ к интернету и согреться.