Кулеба
06.11.2023 13:51

Несмотря на громкие обещания, Украина вряд ли получит от Германии крылатые ракеты Taurus. И Киев готов смириться с этим, если взамен получит больше систем противовоздушной обороны.

В в интервью немецкому изданию Welt министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина активно готовится к самой тяжелой зиме.

"Мы готовимся к самой ужасной зиме в истории. Поэтому мы закроем глаза, если не получим Taurus, но получим системы ПВО. Мы стараемся защитить наши электростанции как можно лучше. Но русские учатся. Они еще раз проверят нашу выносливость своими ракетами", – сказал он.

По словам украинского дипломата, сейчас Киев все же продолжает переговоры, чтобы получить немецкие ракеты. Кулеба отметил, что люди часто забывают о значительных сдвигах, которые уже произошли в отношении Германии к вопросу поставок оружия Украине.

Напомним, Украина ради договоренносте й о поставках дала Германии и США слово не бить по территории России дальнобойными ракетами Taurus и ATACMS.

Пентагон готов передать Украине часть своих ракет дальнего радиуса действия ATACMS, как только президент Джо Байден одобрит поставку.