Фарион
13.11.2023 13:15

Языковед и экс-нардеп Ирина Фарион, которая недавно развязала новый языковой скандал и подверглась за это беспрецедентному хейту, похоже, уже заработала статью из Уголовного кодекса.

Фарион "сдала" Федеральной Службе безопасности проукраински настроенного студента из оккупированного Крыма. Неосторожный молодой человек решил поддержать Фарион и поплатился.

В своем телеграмм-канале Фарион опубликовала письмо от студента Максима, в котором тот писал, что ждет вооруженные силы Украины в родной Керчи и Севастополе, где учится на факультете украинской филологии. Парень писал, что якобы не хочет слышать от украинских воинов "язык оккупации", поэтому благодарит Фарион за труд в контексте недавнего языкового скандала, который спровоцировала скандальная профессорша.

Фарион, публикуя скриншот письма от Максима, не скрыла его личные данные. Вероятно, она понимала, что подвергает его опасности.

Скриншот мигом подхватили российские пропагандисты, которые благодарили Фарион за "сотрудничество". ФСБ схватила студента и заставила извиняться на камеру. Видео с Максимом появилось в сети.

"Со мной провели интеллигентную беседу (в центре оккупантов по борьбе с экстремизмом), и я полностью отказываюсь от своих взглядов, потому что понимаю, что был не прав", - говорится в его обращении.

Омбудсмен Лубинец осудил действия Фарион, которая раскрыла персональные данные крымчанина и обратился по этому факту в СБУ.

Он просит проверить ее действия должным образом и предоставить юридическую оценку после того, как она слила в сеть личные данные студента из Крыма.

Кроме того, представитель президента в Крыму Ташева заявила, что также будет делать все возможное, чтобы привлечь этого "языковеда" к ответственности, назвав "низостью и преступлением" публикацию сообщения от человека, находящегося на оккупированной территории.

"Я ежедневно общаюсь с такими гражданами из Крыма...Мне никогда бы и в голову не пришло выставить в публичное пространство личную переписку, подвергая человека опасности. Как Представитель Президента Украины в АР Крым буду совершать действия, чтобы привлечь к ответственности за указанные действия гражданку", – сказано в сообщении.

Напомним, Фарион заявила, что ее борьба с русскоязычными важнее войны.