Крымский мост
28.11.2023 15:14

Усилия противника защититься о атак украинских дронов пропали втуне. За Силы обороны Украины поработал шторм: в Крыму снесены защитные заграждения, которые были призваны обеспечить спокойствие оккупантов на Керченском мосту и в бухте Севастополя.

Спутниковые снимки выложил в Twitter OSINT-исследователя Браяна.

Район Керченского моста

"Во время недавних штормов, опустошивших регионы Крыма, заграждения либо были смыты из-за шторма на море, либо были сняты, чтобы предотвратить какой-либо ущерб для них. Шторм заполнил воду илом, из-за чего стало сложнее определить состояние установленной защиты", - отмечает он.

По словам аналитика, эти боны были установлены для защиты моста от атак дронов возле канала Керчь-Еникале, под Керченским мостом. Они выглядят как заграждения с шипами и должны были предотвратить атаки со стороны Украины, которая "в прошлом успешно выводила мост из строя на несколько месяцев". При чем оккупанты легко их снимали ранее, когда по пути проходили корабли.

спутниковые снимки, Крымский мост

спутниковые снимки, Крымский мост

спутниковые снимки, Крымский мост

спутниковые снимки, Крымский мост

Район Севастопольской бухты

Аналогичные заграждения были смыты и в районе Севастопольской бухты.

В некоторых местах здесь они закреплены кабелем, чтобы гарантировать, что стрелы остаются на месте и позволяют легко контролировать изменение положения заграждений.

"Таким образом, можно прийти к выводу, что эти оборонительные сети обеспечивали флоту в Крыму определенную степень безопасности, но теперь он очень уязвим для атак дронов со стороны Украины", - констатирует аналитик.

спутниковые снимки, Крымский мост

спутниковые снимки, Крымский мост

Напомним, защитить Крымский мост от ударов морскими дронами оккупанты надеялись дополнительными инженерными сооружениями.

Ранее оккупанты затопили возле Крымского моста паромы.

Когда пошли первые разговоры о том, что Крымский мост может быть уничтожен, Российская Федерация развернула на оккупированной территории Крыма, вокруг Керчи целую программу. Баржи с зеркалами, уголковые отражатели и финал - было проведение учений на мосту по борьбе с диверсионными группами противника.