Боевые дельфины
29.11.2023 21:39

Дрессированные дельфины, которых Россия использовала для защиты флота в Крыму, пропали после сильнейшего шторма, который обрушился на регион 26 ноября. О том, что вольеры для боевых животных исчезли из Севастопольской бухты, свидетельствуют спутниковые снимки, которые изучил OSINT-аналитик H I Sutton.

Он не исключил, что конструкции затопило или смыло, в результате чего дельфины были освобождены.

«Возможно, российский флот переместил загоны перед штормом, но в настоящее время никаких доказательств этого нет», — добавил аналитик.

Он также напомнил, что боевые дельфины были выращены в неволе, зависели от своих дрессировщиков в плане еды и вряд ли способны сами за себя постоять.

Также штормом были смыты оборонительные сооружения, в том числе боновые заграждения, которые использовались для защиты Крымского моста от морских дронов.

Как пишет The Moscow Times, Россия начала использовать боевых дельфинов после вторжения в Украину. Их задействовали для защиты главной военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе. В июне этого года количество животных увеличили вдвое — до шести-семи. А осенью британский королевский флот обнаружил загоны с дельфинами возле военно-морской базы в Новоозерном на северо-западе Крыма.

Эти млекопитающие считаются эффективными против военных водолазов: ни один человек, каким бы натренированным он ни был, не может плавать с такой же скоростью. Также дельфины могут патрулировать побережье с устройством видеофиксации и радиомаяком.

Ранее сообщалось, что Россия обвиняет Украину в использовании боевой саранчи, а сама экспериментирует с собаками-десантниками.

Кроме того, Минобороны России обвинило США в намерении применить против российских военнослужащих комаров, зараженных лихорадкой Западного Нила и малярией. По словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, уже сейчас США находятся «в высоком уровне готовности» к применению инфицированных комаров.