Безуглая
22.12.2023 14:50

Народная депутат от "Слуги народа" Марьяна Безугла возмущена результатами исследования, которое она провела. Нардеп обнаружила лишь одного мобилизованного в ВСУ коллегу.

"Исследуя сегодня вопросы воюющих нардепов, я нашла один(!) случай мобилизации народного депутата в ВСУ. 1 из 400. Все остальные не являются официально в штате воинских частей. Следовательно, у нас из 400 больше никто не воюет", - написала Безугла в Facebook.

Один случай мобилизации – это нардеп Роман Лозинский, но Безуглая и здесь нашла зацепку. В октябре 2021 года Лозинский подписал контракт на прохождение службы в резерве ВСУ в 73 морском центре ССО. По информации Безуглой, 7 марта (вероятно речь о 2022 году) Лозинский добровольно мобилизовался и даже получил отличие Главнокомандующего ВСУ "Золотой Крест". Но в сентябре 2023 года он демобилизовался.

"Как такое возможно? В профиле полно профессиональных фото в форме. По моим данным, получал двойное денежное довольствие: как нардепа, так и военнослужащего. НАПК даже на этот счет написало разъяснение. В целом Роман отказался комментировать свою мобилизацию-службу-демобилизацию", – отметила нардепка.

Вдобавок она опубликовала скрин-объяснения Лозинского, датированный сентябрем, где он утверждал, что не был демобилизован.

Относительно других нардепов, утверждавших, что воевали, Безугла в комментариях объяснила, что никто из них, в частности Роман Костенко, полковник СБУ, не были мобилизованы.

Напомним, Безуглая настаивает на необходимости мобилизации женщин и неодобрительно отозвалась о женщинах, выехавших в Европу от бомбежек.

Мы писали, чем может обернуться для Украины принятие законопроекта в таком виде.