Украина, Африка
27.12.2023 13:48

Украинцы помнят внезапно возникший в 2022-м дефицит соли. Тогда цены на этот важный продукт улетели в стратосферу.

Ситуацию тогда спасло Буштинское месторождение на Закарпатье. Однако оно не покрывает потребности Украины в соли. Сейчас ресурс также импортируют из африканских стран. Стоимость соли из Африки ниже, но качество – хуже. Об этом заявил в интервью "Укринформу" глава Закарпатской ОВА Виктор Микита.

"Своя соль Украине нужна, как и вообще любые свои ресурсы ... Ее также поставляют из африканских стран, я так понимаю, зерновым коридором на обратном пути в порты Одессы. Стоимость – 2,5 тыс. грн за тонну", – отметил чиновник.

По его словам, до войны стоимость технической соли с "Артемсоли" составляла 1,5 тыс. грн за тонну. В первый год войны ресурс по 7-9 тыс. грн поставляли из Польши.

"Стоимость закарпатской соли с Буштинского месторождения сейчас составляет 3 тыс. грн. Но качество – на порядок выше африканского: производитель проводил экспертизы, она прекрасно растворяется. Поэтому Закарпатскую соль будут покупать. Плюс, если учесть логистику, то соль, которая поступает в порты, где-то там на юге страны и будет осваиваться, а мы своей сможем закрывать потребности запада и центра", – рассказал глава ОВА.

Он добавил, что Буштинское месторождение запускалось очень быстрыми темпами в 2022 году. Не была должным образом проведена геодезия. Чтобы наладить инфраструктуру, провести доразведку месторождения, доделать проход, нужен еще год. Инвестор вложил уже около 170 млн грн в этот проект.

В то же время потребности страны в технической соли составляют 400 тыс. тонн в год. Сейчас они добывают около 45 тонн технической соли в сутки, но при необходимости, могут увеличивать цифру до 200 тонн.

Напомним, Украине пришлось ввозить больше соли из-за границы.

Сетевые магазины подписал контракты на импорт из Польши, Румынии и Венгрии. Поэтому на полках присутствует соль европейского производства, которая стоит в районе 25-30 гривен.