крушение Ил-76
24.01.2024 20:28

24 января в Белгородской области РФ был сбит самолет Ил-76. Катастрофа, вероятно, произошла возле хутора Кривого. Обломки самолета разлетелись на несколько километров.

Сразу после этого минобороны РФ заявило, что борт был сбит украинской стороной, что на борту были украинские военнопленные, которых везли на обмен, что погибло более 70-ти человек

Много вопросов появилось сразу же, но после опубликованного видео с места крушения - их появилось еще больше.

На кадрах не видно десятков погибших и даже фрагментов тел, о которых сообщают российские пропагандисты. Видео было снято сегодня кремлевским телеканалом Russia Today.

Видно, как работают спасатели и пожарные. Вокруг упавшего борта заметны обломки, но никаких тел нет.

Россияне утверждают, что на борту находились 65 украинских пленных, которых перевозили в Белгородскую область для обмена.

Однако опубликованное видео Russia Today не подтверждает эту информацию. На кадрах видно, что спасатели работают в относительно спокойной обстановке. Нет признаков того, что на месте катастрофы было большое количество погибших.

Этот инцидент вызывает вопросы о достоверности информации, которую распространяют российские СМИ.

Напомним, в Генштабе Украины заявили, что ВСУ и дальше будут принимать меры контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении.

РосСМИ утверждают, что что упавший Ил-76 в Белгородской области РФ летел от границы с Украиной, а не по направлению к ней.

Эксперт немецкого издания BILD Юлиан Репке по анализу открытых данных пишет, что российский Ил-76 в Белгородской области рухнул после взрыва в воздухе.

Бывший украинский военный Максим Колесников, побывавший в плену у россиян, заявляет, что им верить нельзя, от слова никогда.