Ил-76
26.01.2024 23:31

На 24 января планировался обмен военнопленными с РФ. В Украину должны были вернуться 65 украинцев из списка, который был распространен российскими пропагандистами после крушения Ил-79 в РФ. Об этом сообщил Координационный штаб по обращению с военнопленными в Facebook.

Секретарь координационного штаба Дмитрий Усов заявил, что была проведена встреча с родным и близкими украинских военнопленных, им объяснили, что российская сторона с большой задержкой предоставила ответ на неоднократные обращения и якобы подтвердила один из списков.

"Координационный штаб со своей стороны подтверждает, что 65 украинских защитников из этого списка действительно планировалось вернуть в Украину в рамках запланированного обмена 24 января", - сказано в сообщении.

Отмечается, что опрошенные родственники украинских защитников из упомянутого списка, ознакомившись с видеоматериалами, продемонстрированными российскими пропагандистами якобы с места авиакатастрофы, пока не нашли особых признаков на обнародованных фрагментах тел, которые бы указывали на их родных.

Представители координационного штаба подчеркнули, что семьи военнопленных будут проинформированы о судьбе их родных, как только уполномоченные органы будут обладать четкой и достоверной информацией по этому поводу.

Глава Коордштаба Кирилл Буданов подчеркнул, что сейчас отсутствует достоверная и исчерпывающая информация по поводу того, кто мог на самом деле находиться на борту упомянутого самолета.

"Мы собираем и тщательно анализируем всю имеющуюся информацию по этому поводу из очень многих источников. Пока отсутствуют сведения, указывающие на то, что в том самолете могло находиться такое количество людей. В то же время версия российской пропаганды о том, что указанный Ил-76М мог перевозить 65 украинских военнопленных на обмен до сих пор вызывает много вопросов", - отметил начальник ГУР МОУ.

Напомним, 24 января над Белгородской областью был сбит военно-транспортный самолет РФ ИЛ-76.

В Генштабе Украины заявили, что ВСУ и дальше будут принимать меры контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении.

Бывший украинский военный Максим Колесников, побывавший в плену у россиян, заявляет, что им верить нельзя, от слова никогда.

На видео роспропагандистов с места крушения нет "множества трупов", которые точно должны были бы быть, если бы на борту, как заявляют в РФ, находились более 70-ти человек.