тариф, электроэнергия
04.02.2024 12:47

Правительство не приняло решения о повышении тарифа на электроэнергию. Поэтому в феврале украинцы заплатят столько же за киловатт-час, как и раньше – 2,64 грн.

Отметим, то по-прежнему в расчет не будет браться объем потребления. Более того, в Министерстве энергетики уверяют, что до окончания отопительного сезона повышать тарифы на электроэнергию бытовым потребителям (т.е. в домах и квартирах) не будут.

Таким образом, при потреблении, например, 300 кВт*ч сумма в платежках украинцев за февраль составит 792 грн.

Однако можно серьезно сэкономить, если установить двухтарифный счетчик "день-ночь". И за потребленное ночью электричество нужно будет платить в 2 раза меньше.

К примеру, три человека живут в квартире с электроплитой и бойлером и потребляют 300 кВт*ч электроэнергии в месяц. Если у них нет двухтарифного счетчика, весь этот объем оплачивается по дневному тарифу 2,64 грн – и за месяц "набежит" 792 грн.

За потраченную ночью электроэнергию (например, только в это время будет включаться бойлер, стиральная и посудомоечная машины, хлебопечка и другие энергозатратные приборы) надо будет платить по ночному тарифу - 1,32 грн.

Таким образом, за потребление с 23:00 до 7:00 в таком случае придется заплатить 264 грн и столько же за дневное. То есть в сумме – 528 грн.

Соответственно, окупаемость двухзонного счетчика по цене 3000 грн при таком потреблении составит около года, после этого начнется чистая экономия.

Впрочем, нужно также учитывать, что тарифы могут повысить. И тогда срок окупаемости сократится.

Напомним, практически решен вопрос о повышении тарифа на электроэнергию. С 2023-го украинцы платят за киловатт 2,64 грн. Такой тариф продержится до мая текущего года.

Кабинет министров готов пойти на самую непопулярную меру и против своих обещаний - повысить для населения тарифы на газ и электроэнергию.