экипаж
07.02.2024 23:53

Командиру украинской боевой машины пехоты Bradley пришлось воевать против родного отца, который пришел на фронт танкистом в составе оккупационной армии.

О том, что по нему стрелял родной отец, Александр узнал позже. Историю украинского бойца рассказывается журналист Андрей Цаплиенко.

19-летний украинский командир половину своей жизни прожил в стране-агрессоре России. На фронт в Украине он ушел добровольцем. Сначала был штурмовиком в пехоте, а потом начал работать на боевой машине пехоты Bradley и стал командиром экипажа.

Несмотря на свой молодой возраст, Александр считается одним из самых опытных командиров экипажей Bradley, от которых сегодня зависит, устоит ли оборона Авдеевки, отмечает журналист.

"Мы научились с дистанции работать, и фугас здесь классно помогает. Так как ты можешь косвенно попасть в точку, в которую тебе надо, но разлет осколков делает свое дело", – отметил командир БМП.

В первые дни летнего контрнаступления боевая машина Александра в одном бою подбила два российских танка. Об этом написала тогдашний заместитель министра обороны Анна Маляр, обнародовав фото экипажа Bradley. Фотография разлетелась по миру и попала в российские социальные сети, после чего россияне объявили награду за украинских героев.

Александр рассказывает, что за каждого члена экипажа российские оккупанты предлагали свою сумму награды, но больше всего денег предлагали за командира.

А вскоре защитник Украины получил неожиданный телефонный звонок с незнакомого номера. Как оказалось, звонок был из страны-агрессора России. Ему позвонил отец-россиянин, которого он не видел еще с детства.

"По статусу – отец, а по факту – никто", – высказался о нем Александр.

Из этого телефонного звонка украинский командир, в частности, узнал, что во время одного из боев на фронте он столкнулся на поле боя с родным отцом.

Отец Александра пошел в оккупационную армию, стал танкистом, и его отправили сдерживать прорыв украинских Bradley – тех самых, на которых воевал его сын.

"Он на танке работал, а танк – это угроза для нас. И получилось, что отец против сына вот так вот выезжал... Нам в бок однажды попал снаряд танка, попало по броне, поэтому мы выехали оттуда совершенно спокойно. И потом отец мне говорит: "Сынок, я как только узнал, что это ты был, я прекратил стрелять". Это отец говорил во время того телефонного звонка. А я такой – ну, и что? Но когда мы тогда ехали, по нам продолжало прилетать", – рассказал Александр.

На самом деле отец, даже зная, что стреляет в родного сына, продолжал служить в армии оккупантов и воевать за Путина. Пока его танк не сожгли украинские бойцы, рассказал журналист Цаплиенко.

"В танке сгорел будто. Говорили, что он погиб, а потом через некоторое время говорили, что он в танке сгорел", – сказал Александр.