Алексей Навальный
24.02.2024 11:14

Матери российского оппозиционного политика Алексея Навального поставили ультиматум: либо она согласится на тайные похороны, либо политика захоронят в колонии, передает ASTRA.

«Матери Алексея позвонил следователь и поставил ультиматум. Или она в течение 3 часов соглашается на тайные похороны без публичного прощания, или Алексея захоронят в колонии. Она отказалась вести переговоры с СК, потому что у них нет полномочий решать, как и где ей хоронить сына. Она требует соблюсти закон, который обязывает следователей отдать тело в течение двух суток с момента установления причин смерти" - говорится в сообщении директора ФБК Ивана Жданова в Телеграм-канале.

Согласно медицинским документам, которые она подписывала, эти двое суток уже истекают.

"Она настаивает на том, чтобы власти дали провести похороны и панихиду в соответствии с обычаями», — написал в телеграм-канале директор ФБК Иван Жданов.

Соратники Навального предложили силовикам по 20 000 евро за информацию об убийстве политика. Призыв обращен к служащим ФСБ, СК, МВД и других силовых ведомств. Помимо денег за «ценную и полную информацию» ФБК обещает информантам помочь покинуть Россию.

Адвокаты Людмилы Навальной подали заявление c просьбой провести проверку по статье «надругательство над телом умершего» (244 УК).

Жена политика, Юлия Навальная, обвинила российского диктатора Владимира Путина в фальшивой вере в Бога.

«Вы нарушаете любой закон — и человеческий, и Божий»ю Юлия Навальная записала новое видеообращение.

«Ни один настоящий христианин никогда не смог бы делать то, что Путин делает сейчас уже с мертвым Алексеем, – заявила она. – Это какой-то сатанизм, язычество».

Юлия потребовала отдать тело мужа без всяких условий.

«Вы пытали его живого, а теперь продолжаете пытать его мёртвого. Вы издеваетесь над останками умершего. Невозможно уже придумать больше бесовщины», – сказала она. Семья хочет иметь возможность отпеть его, а после «по-человечески похоронить, как это принято в православии», - сказала она.

Напомним, 16 февраля, российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в колонии. Навальный отбывал наказание в ХМАО, в «Полярном волке» посёлка Харп, куда его перевели из Владимирской области. Семье Алексея Навального отказываются выдавать тело политика.

Ранее сообщалось, что российский политик Михаил Ходорковский заявил, что диктатор РФ Владимир Путин несет личную ответственность за смерть оппозиционера Алексея Навального в поселке Харп в ЯНАО.

Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом отметил, что очевидно, политик был убит российским диктатором Владимиром Путиным, как и тысячи других замученных.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что в смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель.

Навальный оставил сообщение на случай своей смерти.

Жена Навального обвинила Путина в убийстве своего супруга и обратилась к россиянам.