Навальный
28.02.2024 13:02

Российского оппозиционного политика Алексея Навального похоронят 1 марта на Борисовском кладбище (Южный административный округ Москвы РФ). Об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Пост

Отпевание Алексея Навального состоится в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино 1 марта в 14:00. Ярмыш призвала приходить заранее.

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов опубликовал пост, в котором рассказал, как соратники Навального готовятся похоронить политика.

По словам Жданова, изначально они планировали похороны на 29 февраля, но организовать их в этот день не удалось. Жданов объяснил это тем, что на 29 февраля запланировано послание Путина Федеральному собранию.

«Быстро выяснилось, что к 29 февраля нет ни единого человека, кто мог бы выкопать могилу. Вот к 1 [марта] можно и к 28 [февраля] можно, а на 29 число могила не копается. Реальная причина понятна. В Кремле понимают, что Путин со своим посланием нахрен никому не будет нужен в день прощания с Алексеем», — написал Жданов.

Директор ФБК также рассказал, что соратники Навального нашли зал для прощания с ним в московском районе Новокосино, но в последний момент заключить договор с залом не удалось.

«И как и в Салехарде, снова выдвинули условие „тихие семейные похороны с прощанием на Хованском кладбище“. Один в один, как шантажировали маму, когда не выдавали тело Алексея. Предложение с Хованским крематорием принес лично Алексей Алексеевич Венедиктов. Ну чтобы вы четко понимали, кто у Кремля и Собянина на посылках. В общем, зала не будет. Сволочи. Дату не дают. Зал не дают. Все равно все простятся с Алексеем», — резюмировал Жданов.

Он подтвердил слова пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш о том, что 1 марта в 14:00 пройдет отпевание в церкви в Марьино, а потом — погребение на Борисовском кладбище.

Напомним, в России ритуальным агентствам запрещают устраивать прощание с телом Навального.

Ранее матери российского оппозиционного политика Алексея Навального поставили ультиматум: либо она согласится на тайные похороны, либо политика захоронят в колонии.

Известно, что российский диктатор Владимир Путин наградил замдиректора ФСИН Валерия Бояринева после убийства оппозиционного политика Алексея Навального в колонии. Кроме того, еще один соучастник убийства Навального пошел на повышение - Роман Видюков стал заместителем руководителя Главного следственного управления СК.

Напомним, 16 февраля, российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в колонии. Навальный отбывал наказание в ХМАО, в «Полярном волке» посёлка Харп, куда его перевели из Владимирской области. Семье Алексея Навального отказываются выдавать тело политика.

Ранее сообщалось, что российский политик Михаил Ходорковский заявил, что диктатор РФ Владимир Путин несет личную ответственность за смерть оппозиционера Алексея Навального в поселке Харп в ЯНАО.

Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом отметил, что очевидно, политик был убит российским диктатором Владимиром Путиным, как и тысячи других замученных.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что в смерти Навального виноваты Вашингтон и Брюссель.

Навальный оставил сообщение на случай своей смерти.

Жена Навального обвинила Путина в убийстве своего супруга и обратилась к россиянам.