Путин
28.02.2024 17:03

Российский диктатор Владимир Путин готовится к широкомасштабной войне с НАТО в долгосрочной перспективе. Об этом предупреждают эксперты американского Института изучения войны (ISW).

О планах Кремля на случай неядерного конфликта с Североатлантическим альянсом, по мнению ISW, свидетельствует реформа военно-административного деления страны, которую Путин закрепил своим указом, подписанным 26 февраля. Согласно этому документу, в России воссоздаются Московский и Ленинградский военные округа, которые были упразднены и объединены в Западный военный округ в ходе реформы министра обороны Анатолия Сердюкова в начале 2010-х.

Тем же указом Путин включил оккупированные регионы Украины в Южный военный округ, а также лишил особого статуса Северный флот РФ, частью которого являются большинство стратегических ядерных подлодок. Отныне флот входит в Ленинградский военный округ.

Эти нововведения, как отмечают эксперты ISW, направлены на то, чтобы «консолидировать контроль за российскими операциями в Украине в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

Вторая цель — это «подготовка к широкомасштабной неядерной войне против НАТО в долгосрочной перспективе», говорится в сводке института.

Напомним, в России готовятся к завтрашнему мероприятию. 29 февраля российский диктатор Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Он по традиции расскажет о положении дел в стране, даст свою оценку внутренней и международной ситуации.

Тем временем, самопровозглашенное Приднестровье попросило Россию вмешаться якобы в связи с «давлением» со стороны Молдовы. Соответствующую декларацию приняли на съезде депутатов всех уровней, который проходит в регионе впервые за последние 18 лет.

Напомним, Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал неизбежным прямой конфликт России с НАТО, если военные альянса появятся в Украине.

Ранее сообщалось, что Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не намерен отправлять боевые войска в Украину на фоне сообщений о том, что некоторые западные страны рассматривают возможность введения войск в страну.

Напомни, что в Средиземном море у берегов Сицилии стартовали морские учения стран НАТО под названием Dynamic Manta.