Приднестровье
28.02.2024 19:28

Россия начинает сепаратистскую операцию в непризнанной "Приднестровской Молдавской Республике". Об этом свидетельствует обращение самопровозглашенных "властей" Приднестровья к РФ с просьбой о защите.

Пока не вполне ясно, каким образом РФ может реализовать свой план. Скорее всего главная роль будет отведена так называемому "миротворческому" российскому контингенту –это два отдельных мотострелковых батальона, а также отдельный батальон управления, пишет Defence Express.

По словам журналистов, их личный состав – в основном местные жители с двумя паспортами. К тому же их реальная боеспособность сомнительна. Весной 2022 года ГУР Минобороны Украины оценивали эти силы РФ в 300 боеспособных человек, и только треть штатной техники.

В то же время общее количество собственных вооруженных сил в "ПМР" составляет от 5,5 до 7,5 тысяч человек. Формально это четыре мотострелковые бригады и четыре батальона специального назначения, что потребовало бы 23 тысячи личного состава. Без проведения мобилизации "ПМР" не сможет их сформировать. И на такое количество есть 40 танков, где-то 30 единиц БМП и около 100 БТР.

Еще в апреле 2022 года РФ активно готовилась к десанту в Приднестровье. Была сделана постановка "терактов", в которых обвинили Украину, и даже объявлена мобилизация, которая провалилась. В марте 2023 года появилась информация, что под Тирасполем продолжают чинить аэродром, чтобы он мог принять самолеты с десантом.

"Но сейчас проведение классической военной операции со стороны "ПМР" с подкреплением от РФ объективно еще менее реально чем весной 2022 года. Хотя тогда совсем не понятным остается, зачем Кремлю было устраивать очередной спектакль в "ПМР" и на что он рассчитывает", – говорится в статье.

Указано, что, вероятно, Москва хочет разжечь еще один очаг войны в Европе. В таком случае РФ может попытаться не привлекать наземную компоненту в целом, а использовать только дальнобойные удары по Молдове через воздушное пространство Украины.

Для этого у России есть соответствующий запас ракет и дронов для "принуждения к переговорам". И все это вполне может быть подано в РФ под очередные "выборы Путина", добавляют журналисты.

В то же время отразить любое воздушное нападение для Молдовы будет довольно сложно, потому что вся авиация страны – пара Ан-2, один Як-18 и шесть Ми-8, а также три ЗРК С-125.

Напомним, самопровозглашенное Приднестровье попросило Россию вмешаться якобы в связи с «давлением» со стороны Молдовы.

Депутаты Приднестровья обратились к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии.