удар по Patriot
15.03.2024 21:13

Появились новые подробности удара оккупантов 9 марта по батарее ЗРК Patriot под Покровском на Донетчине.

Так, главред издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов сообщает, что тогда погибли 9 украинских военных и были уничтожены две пусковые установки М901 и несколько зенитных ракет MIM-104.

Военный журналист отмечает, что боеспособность батареи достаточно быстро может быть восстановлена, поскольку радар и командный пункт уцелели, а пусковые установки могут быть поставлены западными партнерами, а вот заменить квалифицированных операторов невозможно.

Журналист также рассказал, что удар по установкам наносился баллистическими ракетами "Искандер", а корректировка осуществлялась при помощи разведывательного дрона SuperCam.

По словам Бутусова, установки располагались в открытом месте в колонне и не двигались. Журналист сообщает и об отсутствии средств маскировки на машинах.

Анализируя, почему оккупантам удалось поразить установки, Бутусов отмечает: батарея находилась в этом районе несколько недель и осуществила несколько успешных пусков по российским самолетам, враг мог примерно определить район поиска установок для своей космической и радиоэлектронной разведки, а также для беспилотников.

Кроме того, установки нее были прикрыты ЗРК для защиты от БПЛА, а предупреждение о вылете дронов и ракетной атаки были получены слишком поздно.

Журналист добавляет, что батарея получила приказ о передислокации, но не смогла его выполнить: вместо того, чтобы быстро рассредоточиться, установки сгруппировались в плотную колонну, образовав таким образом цель для врага.

Напомни, россияне еще 16 мая разгоняли тему уничтожения американской противоракетной системы обороны Patriot.

Однако в итоге эта информация не подтвердилась.