Российские власти усиливают принудительную мобилизацию среди должников и бывших заключенных – таким образом Кремль пытается компенсировать критический дефицит личного состава.
Об этом сообщает партизанское движение "Атеш".
По данным "Атеш", Кремль спустил регионам жесткие планы по набору контрактников, из-за чего местные власти начали активнее выискивать тех, кого проще запугать и лишить выбора.
"Агенты "Атеш" из разных регионов России фиксируют резкую активизацию работы местных военкоматов и силовиков на этом фоне", - говорится в сообщении.
Речь идет прежде всего о мужчинах с большими долгами, которые находятся в базах судебных приставов, а также о бывших заключенных под административным надзором. Этих людей массово задерживают и под жестким давлением, в том числе из-за угроз новыми уголовными делами, заставляют подписывать контракты с вооруженными силами России.
Как сообщает "Атеш", эта волна стала следствием рекордных потерь оккупационных войск на фронте и критического дефицита личного состава – имеющиеся темпы рекрутинга больше не покрывают потери.
К слову, недавно российские СМИ также сообщили, что в Пензе и окрестных райцентрах прошли массовые облавы на мужчин, которые не стали на военный учет.
Напомним, как писал ранее From-UA.org, Силы обороны Украины уничтожили модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс российских захватчиков «Панцирь-С2» на Запорожском направлении.