Обязательная программа
13.07.2004 15:04
...в номинации "Пионэр".

Очень оперативно выдвинулся в кандидаты на фоне хорошо оформленной массовки. Ценой сверхусилий организаторам мероприятия удалось убедить политические структуры, входящие в блок "Наша Украина", не употреблять партийную символику. Это мешает чистоте восприятия Виктора Андреевича, который идет от народа. Получилась очень хорошая "картинка": Ющенко и "народ". Все желающие могут бесплатно посмотреть фотосессию в спецвыпуске газеты "Без цензуры"…

Затем Виктор Ющенко предложил всем потенциальным претендентам на высшую должность в государстве подписать соглашение о честных, моральных и, естественно, прозрачных выборах. Другое дело, что никто не подписал, но это уже следующий вопрос. Главное – предложить. Не переводя дыхания, команда лидера "Нашей Украины" ценой титанических усилий разработала и опубликовала программу действий Ющенко. Точного названия я не помню. Что-то из Меладзе: "Сто шагов назад (вперед?) тихо на пальцах". В общем, притяжения больше нет.

Торопливость команды Зинченко-Безсмертного оправдана. Успеть поймать "информационную волну", пока другие кандидаты раскачиваются. В первую очередь, опередить премьера Виктора Януковича. В принципе, это удалось сделать. Хотя, честно говоря, общее впечатление несколько смазанное. Очень уж торопливо "откатал" программу Ющенко. Зато кончил дело – гуляй смело.

Выбранный электоральными менеджерами Виктора Андреевича избирательный формат предполагает непосредственное общение с народом: поездки, проведение как бы демократических форумов в различных городах и поселках Украины. "Фастов - Париж: голуби вверх, а то, что в них (голубях) – вниз". Эту технологию невозможно реализовать в условиях отпускного сезона. Разве что проводить встречи непосредственно на пляже. Но агитировать голых людей – занятие не совсем пристойное.

Следовательно, продолжение избирательной темы последует в конце августа. Надо будет собрать какой-нибудь митинг. Съездить в Донецк. По делу. Побороться с провокаторами. Потребовать доступа к средствам массовой информации. Организовать гала-концерт, посвященный Дню независимости. Выбранный Ющенко формат трудно выдерживать. Все время необходимо создавать "народный фон" для ведения предвыборной кампании.

Кандидат Янукович "откатал" обязательный кандидатский минимум менее пафосно, но гораздо основательнее. Чтобы избежать обвинений в использовании административного ресурса, личное участие Виктора Федоровича в предвыборных мероприятиях было сведено до минимума. Выдвинулся от Партии регионов, пришел вместе с Виктором Медведчуком получать кандидатское удостоверение - и все.

Остальное – это рабочие поездки в регионы. Имеет же премьер право ознакомиться с ситуацией на местах. А предвыборное сопровождение было организовано при помощи различного рода партийных мероприятий. Съезды объединенных социал-демократов и народных демократов Валерия Пустовойтенко поддержали кандидатуру Януковича. В срочном порядке Богдан Губский организовал новую партию – "Единая Украина", которая тоже горой за Януковича.

Весь властный истэмблишмент при деле: Валерий Пустовойтенко возглавил процесс по созданию политического блока в поддержку премьера-кандидата. Сергей Тигипко стал руководителем избирательной кампании, лидер парламентского большинства Степан Гавриш – доверенным лицом Януковича. Даже глава администрации президента в обеденное время отрывается от важных государственных дел, чтобы оказать моральную поддержку Виктору Федоровичу. Идиллия.

На 24 июля запланировано проведение форума блока Януковича. Лучшие криэйторы страны, включая представителей Бердичевской школы политологии, придумывают название пропремьерской коалиции: "Украина за Януковича" (сокращенно "УЗЯ"), "За справедливую Украину" ("За СПРАВУ"). Предвыборное действо растянулось почти на месяц. Оно должно символизировать всенародную поддержку Януковича. В отличие от технологии, используемой Ющенко, участие народа при этом не обязательно.

Все идет строго по плану: Тигипко проводит пресс-конференции, на которых советует узнать Януковича поближе. Как человека. Прием, разработанный пресс-секретарем Виктора Федоровича Анной Герман ("Он такой большой, как Африка"). Эсдеки признали: таки да, Янукович – наш президент. Но, тем не менее, все демократично. Кто не хочет, тот может идти своей дорогой. По этой дороге пошел глава партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Он честно предупреждал, что пойдет. И пошел.

Итак, у Ющенко выдвижение прошло быстро и местами эффектно, у Януковича – долго и основательно. Все строятся в шеренгу по два. Почти все фигуранты электорального дела уже "засвечены". Неожиданностей нет. Ну, Бродский решил пойти на выборы. Так он всегда идет. Будет бороться с олигархами в пользу Виктора Ющенко. Не знаю, какая это будет польза, учитывая экстравагантную манеру поведения лидера "Яблока". Он уже поработал на Одесских выборах. Сказать, что рейтинг Ющенко в Одессе после этого повысился, нельзя.

Глава "Правэкса", "нашеукраинец" Леонид Черновецкий, не опротестовывает информацию о своем возможном выдвижении. Вовремя Ющенко абстрагировался от "Нашей Украины". А то замучишься объяснять, почему Черновецкий баллотируется.

Президент не вмешивается в происходящее. Он только поставил перед Януковичем задачу – провести политреформу. А Виктору Андреевичу посоветовал не увлекаться популизмом. В хорошем смысле этого слова. Через две недели (27 июля) сезон выдвижения закончится. Начнутся электоральные будни. Смущает молчание министра обороны. Он даже не намекнул, что тоже может баллотироваться. Зная характер Евгения Кирилловича, это настораживает…