Подноготная правда «Экспресс маникюр» - 2
22.03.2012 12:51
Теория заговора

Прошло более месяца со дня, когда предприниматель Светлана И. должна была получить деньги за, переданный ею в пользование ООО «Экспресс маникюр» пункт маникюрных услуг. Но воз, вернее стойка, и ныне там и продолжает приносить прибыль «Экспресс маникюр» и его «хозяйке» - Елене Липовской. А вот Светлана И., которой компания «Экспресс маникюр» согласно договора должна была заплатить деньги за выкупленный пункт маникюрных услуг остается пока без денег.

После выхода первой статьи, получить комментарии Липовской и генерального директора «Экспресс маникюр» Гетманенко мы не смогли. Вопросы, заданные редакцией в письме – заявлении, так и остались без ответа.


В роли «спикера» компании выступила, ранее упоминавшаяся, Ковалева Вита Казимировна и, сразу же, заняла последовательно - неконструктивную позицию. В разговоре с предпринимателем, а потом и с журналистом, Ковалева говорила о чем угодно, только не о том, как в компании собираются исправлять создавшуюся ситуацию и возвращать Светлане И. деньги.

Якобы, Ковалева является юристом «Экспресс маникюр». Но вместо того, чтобы обеспечивать должное юридическое выполнение компанией своих обязательств, закрепленных в договорах, она, по мнению журналистов, общавшихся с ней, откровенно хамит людям, кичится своими возможностями «затаскать по судам» и, мягко говоря, делает абсолютно незаконные, неюридические, так сказать шаги. На определенном этапе, у людей, разговаривавших с Ковалевой, и вовсе складывалось впечатление, что она откровенно угрожает кредиторам своей фирмы! Вся деятельность Ковалевой направлена, образно выражаясь, на то, чтобы клиент остался вопреки обязательствам со стороны «Экспресс маникюр» без денег, а компания, которую представляет Ковалева, сохранила бы при этом «имидж». Спрашивается: какой имидж?! Кидал?... Вот такое, очевидно, у Ковалевой понимание «своевременного» выполнения своих обязательств.


В телефонном разговоре с журналистами Ковалева, кстати, высказала свою «юридическую» оценку и свободы слова. Она, мол, думает, что статьи об «Экспресс маникюре» не что иное, как «заказ», «шантаж» и т.д. Ну, что сказать? Госпожа Ковалева, а вам, как юристу, неизвестны такие понятия, как права потребителей, имущественные права граждан, договорные обязательства субъектов хозяйственной деятельности и т.д.!?

Помилуйте, уважаемая Вита Казимировна, следуя Вашей логике, журналистам можно писать только о том, как разрастается франчайзинговая сеть «Экспресс маникюр», а вот, какими методами достигается этот рост и, как за счет сомнительных с нашей точки зрения, махинаций, улучшается благосостояние руководства и «хозяйки» Липовской - нельзя?

Наверное, воображение Ковалевой настолько разыгралось, что в разговоре с журналистом, она прямо заявила, «что не верит в то, что редакция бесплатно взялась освещать проблему Светланы И.» и, намекнула, не заплатили ли нам конкуренты – недоброжелатели Ковалевой? Прямо, какой то, заговор созрел против такого «монстра» отечественного бизнеса, как «Экспресс маникюр».

Успокою и разочарую Виту Казимировну - не все журналисты пишут только за деньги, большинство, просто, делает свою работу. Что касается конкурентов - еще не интересовались, есть ли они у «Экспресс маникюр» в столь сомнительном бизнесе? Сомнительном – в смысле его соответствия нормативным актам МОЗ Украины и требованиям Государственной санитарно - эпидемиологической службы Украины. Часть этих требований изложена в «Государственных санитарных правилах и нормах для парикмахерских разных типов ДСПИН 2.2.2.022-99» и, в том числе, они относятся к оказанию маникюрных и педикюрных услуг.

Насколько соответствуют услуги, предоставляемые «Экспресс маникюр», требованиям СЭС Украины, мы спросили в письме у Главы Государственной санитарно- эпидемиологической службы Украины Анатолия Пономаренко. Ведь, как известно редакции, проведение «обрезного маникюра» - с повреждением кожного покрова, допускается только в строго изолированных помещениях парикмахерских и салонов красоты, а не в общих залах торговых центров, или переходах метро.

Надеемся, после получения ответа от специалистов санэпидемслужбы, продолжить этот разговор - особенно актуальный сейчас, когда в стране наблюдается рост заболеваемости туберкулезом, вирусным гепатитом и ВИЧ. Кабинетом министров Украины, какой год, ведется борьба с этими заболеваниями, принята и последовательно реализуется «Государственная целевая социальная программа по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов на период до 2016 года», такая же программа разработана и ведется с ноября 2011 года против заболевания туберкулезом и, еще ранее, - ВИЧ.

Но, вернемся к предпринимательским делам. Что удивило в разговоре с Ковалевой – это неоднократное упоминание Витой Казимировной о том, что она была против того, чтобы выкупать у Светланы И. «пункт по уходу за руками». Ей интересно,- как призналась Вита Казимировна,- чем это все закончится..? Даже сейчас, когда история попала в СМИ, и руководство, вроде бы, решило вернуть деньги Светлане - Ковалева настаивает против возврата! Получается - руководители «Экспресс маникюр» готовы вернуть деньги, но не могут убедить в этом совместителя – юриста?! Возникает вопрос, кто же в действительности руководит «Экспресс маникюр» - таинственная «хозяйка» Липовская Е.Г., генеральный директор Гетманенко С.В., или, уверенная в своей юридической правоте и могуществе своих знакомых, Ковалева В.К.?

Надеемся получить ответ и на этот вопрос

P.S. Когда материал готовился к публикации, с редакцией связался юрист Владимир Степанчук, который пытается в досудебном порядке вернуть деньги Светлане И., и сообщил, что ему отказали во встрече с генеральным директором «Экспресс маникюр» Светланой Гетманенко. Как вы думаете,- кто отказал? Ковалева Вита Казимировна! Также, сообщила она, в ближайшие дни Гетманенко уходит в декретный отпуск и «Экспресс маникюр», временно, остается без директора.

Мы, в свою очередь, желаем будущей маме крепкого здоровья. Думаем, к нашим пожеланиям присоединится и Светлана И., которая знает, что такое радость материнства.



Редакция продолжает следить за ходом данного дела. Все сведения о руководителях компании ООО «Экспресс маникюр», ее деятельности, прямая речь и комментарии получены законным способом. Предоставляем возможность заинтересованным лицам и организациям высказаться по поводу фактов изложенных в статье.