15 великих цитат Светланы Алексиевич
09.10.2015 11:14

8 октября в Стокгольме было объявлено имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Награду получила писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич за «многоголосные произведения, за памятник страданиям и мужеству в наше время». Впервые после Иосифа Бродского (1987 г.) нобелевским лауреатом становится русскоязычный автор.

Предлагаю 15 цитат из книг Алексиевич, которые уже сейчас можно назвать крылатыми.

Светлана Алексиевич - шестой лауреат Нобелевской премии, который пишет на русском языке. Эта награда 6 раз доставалась литераторам из Азии, по 4 раза ее получали представители Латинской Америки и Африки, Северной Америки - 12, Европы - 85, Австралии - один раз. 12 лауреатов - женщины, остальные 95 - мужчины. 24 из них писали или пишут на английском языке, 14 - на французском, 11 - на немецком, 7 - на шведском и 1 - на китайском языке.

Светлана Алексиевич — классик русскоязычной литературы, автор таких книг, как «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Время секонд хэнд».

15 великих цитат Светланы Алексиевич Светлана Алексиевич, цитаты

Величина Нобелевки в 2015 году составила 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США).

Отметим также, что Светлана Алексиевич родилась в западноукраинском городе Станиславе (ныне — Ивано-Франковск, Украина). Отец — белорус, мать — украинка. Позже семья переехала в Белоруссию.