…2% населения. Наша страна первой из европейских государств еще в 1995 году переступила порог эпидемии туберкулеза. Сейчас уровень заболеваемости в 15 раз (!) превышает среднеевропейский.
Учитывая крайне низкую степень ранней диагностики, реальное количество больных значительно больше. А в ближайшие несколько лет оно может и вовсе достигнуть десятой части населения.
Тем не менее, политические силы, яростно борющиеся за каждый голос избирателя, отнюдь не спешат решать самые острые проблемы своего электората.
«В диспансерах больные живут впроголодь, оборудование никакое, - говорит вице-президент ПАСЕ Борис Олийнык. – Выделяемых средств и ныне не хватает. А если так пойдет дальше, то через несколько лет на лечение больных туберкулезом понадобится 20 - 30 млрд. грн. Средства для нашего бюджета неподъемные!»
Лечение больных обычно продолжается 2 - 3 года. Но применяемые средства и методы отстали от требований времени. 26% первичных больных и 70% повторно инфицированных фактически не поддаются лечению.
Среди врачей-фтизиатров уровень заболеваемости увеличился более чем в 20 раз! Это говорит о неэффективности самих методов профилактики и лечения. Существует множество программ по лечению туберкулеза: национальные, президентские, премьерские. Но возбудитель туберкулеза уже не реагирует на разработанные 30 - 40 лет тому назад лекарственные средства.
По данным ВОЗ, каждый третий человек является носителем возбудителя болезни. Но болеют, в основном, люди ослабленные. Поэтому туберкулез называют социальной болезнью. А устранение его причин лежит в плоскости экономической и политической. В Украине все население с ослабленным иммунитетом, так что об искоренении туберкулеза приходится только мечтать. Вряд ли поможет и Закон «Об обязательном лечении туберкулеза».
Кроме того, что лечение очень дорогое, оно имеет ряд побочных действий. Обычно больным назначают два антибиотика и три противотуберкулезных препарата, говорит генеральный директор НПО «Экомед» Владимир Пилипчук. Эти препараты фактически уничтожают иммунитет и обостряют другие хронические болезни. Таким образом, человек, скажем, год пролечившийся от туберкулеза, но не достигший выздоровления, получает еще и язву желудка. Поэтому многие отказываются от лечения.
Украинские ученые разработали препараты на основе новейших технологий, абсолютно безвредные и высокоэффективные. Но их введение должно быть закреплено законодательно. При применении данного метода лечения за 2 - 3 месяца можно достигнуть 100% эффекта. Он удешевляет лечение более чем в 10 раз. Но, как говорится, нет пророка в отечестве своем.
Десятки депутатских запросов остались без ответа. Инициатива была выдвинута еще семь лет назад, провели апробацию. Но законодательно лоббируется продажа импортных средств. Как и во всем мире, у нас медицина давно обслуживает интересы фармацевтических компаний. Многие врачи являются дилерами и дистрибьюторами определенных фирм. Миллиарды уходят на финансирование чужой экономики. И никому нет дела до больных людей.
Более подробно о новых препаратах мы распросили у Владимира Пилипчука, генерального директора НПО «Экомед».
From-UA: - В чем суть ваших препаратов?
В. Пилипчук: - Это фармакология будущего. Это молекулярные технологии, которые берут из растений уникальные, необходимые для людей комплексы, усиливающие все жизненные процессы, пока они не приблизятся к норме. Если сравнивать их силу действия с антибиотиками, то доза антибиотиков должна быть в 130 раз больше. Настолько они мощные. И вместе с тем они абсолютно безопасны. Их широко используют у детей, причем с первой недели жизни.
В качестве примера могу сказать, что нас попросили помочь детскому дому. У них температура в спальных помещениях была 3 - 5 градусов тепла. Благодаря нашему иммуномодулятору растительного происхождения ни один ребенок в течение зимы не заболел.
From-UA: - На какой стадии находятся разработки?
В. Пилипчук: - Препараты прошли испытания. Сегодня большая часть, примерно 30 препаратов, оформлены в виде биологически активных добавок. Нам уже выделили землю и, поскольку у нас будут собственные площади, возможно, уже в конце нынешнего года нам разрешат перерегистрироваться в медицинское учреждение. Министерство здравоохранения предыдущего правительства собиралось делать это эксклюзивно. Но правительство поменялось, многое сделать не успели.
From-UA: - В каких объемах вы имеете возможность выпускать ваш препарат?
В. Пилипчук: - Сколько понадобится.
From-UA: - Т.е. вам нужна только законодательная поддержка?
В. Пилипчук: - Да. Британские эксперты считают, что это самые современные лекарственные средства, опережающие нынешнюю фармацевтику на 30 лет. Сегодня американцы пытаются создать альтернативу глобальному фонду по борьбе со СПИДом и туберкулезом, они нас привлекают, среди прочих, к программе. Судя по тенденциям в нашем законодательстве, мы скорее будем обеспечивать другие страны, чем нашу родину.
24.03.2006 10:04