С государственной петлей на шее
11.04.2006 12:52
…людьми. Не станем отворачиваться от тех, у кого ВИЧ», в реальной жизни государство зачастую первым отворачивается от них…

Сергей Харченко пришел ко мне не один, а с 5-летней Наташей Нарыжной. Девочка называет его папой, хотя на самом деле ее генетический отец несколько лет назад покинул семью и вскоре умер на улицах Харькова. Наташа и ее мать еще некоторое время проживали в одной квартире вместе с братом покойного мужа и его семьей. Брат взял опекунство над девочкой и прописал ее в квартире. Затем спился и умер.

Вскоре Наташина мама Мария Нарыжная познакомилась с Сергеем - он тогда работал водителем, а она - приемщицей макулатуры в маленькой фирме. С тех пор они живут в гражданском браке, а Сергей заменил Наташе папу. И теперь пытается всеми силами решить проблемы, которые преследуют семью в течение последних пяти лет.

Дело в том, что вся семья инфицирована ВИЧ. Наташа – инвалид детства. И все бы было ничего, с ВИЧ можно жить, однако государство отказало Нарыжной и ее дочери в материальной помощи, положенной им по закону.

«Летом Наташе исполнится 6 лет, и за это время она ни разу не получила пособие по инвалидности. У нас есть все письменные отказы. В инстанциях объясняют это тем, что у жены нет прописки. Государство забирает у моей девочки каждый месяц около 1000 грн.», - говорит Сергей Харченко.

Мама девочки действительно не прописана, а право на 3-комнатную квартиру, где прописана Наташа, сейчас оспаривается в суде. Родственники покойного отца девочки не хотят делить жилплощадь с Наташей, а тем более с ее мамой.

Несмотря на то, что один суд в конце прошлого года Нарыжная выиграла, оппоненты подали апелляцию, и теперь дело решили отправить в областной суд на доследование.

Сергей считает, что новый суд может тянуться годами: «Наша оппонентка сказала: я буду ждать, пока вы умрете, и все проблемы решатся. В разговоре «тет-а-тет» она заявила, что будет платить любые взятки, но отстоит квартиру».

Единственная помощь, которую получает семья в Международном центре по борьбе со СПИДом, – это 30 грн. и продуктовый паек: крупа, сахар и подсолнечное масло. «Нам нужно хорошо питаться, иначе мы все умрем. А денег на питание не хватает», - рассказывает Сергей Харченко.

Сейчас семья снимает маленькую комнатку в полуподвальном помещении, платит по 10 грн. в сутки, не зная, что с ними будет завтра. Сергей говорит, что готов ехать в Киев под стены Секретариата Президента, только чтобы помочь своей семье. Незадолго до выборов его гражданская жена дождалась очереди на прием к тогда еще городскому голове Харькова Владимиру Шумилкину. Однако «оранжевый» мэр, видимо, занятый предвыборными делами, перенаправил ее к своему заместителю, начальнику управления по гуманитарным и социальным вопросам Леониду Сороке. Визит в горсовет, по словам Сергея, ограничился «отпиской о приеме». Единственное, что чиновник предложил Марии – получить временную прописку в приемнике-распределителе. Сергей не согласен с вице-мэром: «Мы таким образом получаем прописку и оформляем помощь, но при этом теряем квартиру, за которую судимся. По сути, вернулись к тому, с чего начинали».

Юристы так не считают. По их словам, Нарыжная находится в необыкновенно «привилегированном» положении (!), она может получать государственную помощь как одинокая мать и как мать ребенка-инвалида. Выплачивается помощь по месту проживания инвалида или его родителей (ч. 1 ст. 10 Закона Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16.11.2000 г.). А уполномоченный орган, отказавший Нарыжной в предоставлении государственной помощи, ссылается на Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Это ошибочно, ведь именно ст. 3 этого Закона устанавливает, что место проживания - это административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает более шести месяцев в год.

Формулировка загадочная, но Гражданский кодекс Украины дает более четкое объяснение: согласно ст. 29 ГКУ место проживания физического лица - это дом, квартира, иное помещение, пригодное для жилья, в котором физическое лицо проживает преимущественно или временно. Местом жительства ребенка до 14 лет считается место проживания его родителей.

И главное – физическое лицо может иметь несколько мест проживания (!) (ГКУ ст. 29 п. 6). Таким образом, несовершеннолетняя Наташа в течение шести лет не получает государственного пособия по инвалидности только потому, что Дзержинский районный отдел труда и социальной защиты населения Харькова элементарно не знает законов!

Таких историй в Украине - десятки тысяч. И похоже, власть проблемы народа не волнуют. Если так пойдет и дальше - избирать очередную власть станет просто некому.