Больно мне, больно!
Не унять эту злую боль…
Вадим Казаченко, певец
Не унять эту злую боль…
Вадим Казаченко, певец
Это какой-то позор!
Швондер, председатель домкома из к/ф «Собачье сердце»
Швондер, председатель домкома из к/ф «Собачье сердце»
Свой дебют на чемпионате мира сборная Украины провалила. Давайте смотреть правде в глаза - провалила позорно. Такой бесхарактерной и бесхребетной игры в исполнении наших игроков мы не видели уже очень давно. И мне было откровенно смешно слушать сегодня в общественном транспорте горячие споры о том, что, дескать, швейцарский судья «убил» нашу команду. Да Господь с вами, при чем здесь судья? Согласен, пенальти и удаление Ващука были высосаны им из пальца, и, надеюсь, он еще получит свое от ФИФА при разборе судейских полетов (хотя почему-то сильно в этом сомневаюсь), но произошло это уже при счете 2-0 в пользу испанцев и при полном, нет, полнейшем и совершеннейшем их преимуществе на поле. А наших там просто не было. Вернее, физически они там, конечно, присутствовали, но толку от этого было мало.
Сложно сходу сказать, что стало причиной такой катастрофы.
Сергей Ребров, полузащитник сборной Украины:
«Погода была сегодня на стороне испанцев. Они к таким условиям привыкли. Конечно, тяжело проигрывать с таким счетом, но это хороший опыт для нас в следующих играх. Мы надеемся, что настроимся на следующие две игры. Мы должны побеждать. Украина - сильная команда, и мы это докажем в матчах с Тунисом и Саудовской Аравией».
Андрей Гусин, полузащитник сборной Украины:
«Сам не могу объяснить, что с нами сегодня произошло. Мы не нашли в себе силы переломить ход матча после двух быстрых пропущенных голов. Неудобно перед болельщиками. Но я думаю, что такое крупное поражение должно нас раззадорить. Нам надо встряхнуться, опуститься на землю и постараться в двух следующих матчах сыграть в свой лучший футбол. Жара? Жарко было всем - и нам, и испанцам. Поэтому не в ней дело…»
На мой, и не только мой взгляд, скорее всего, случилось то, чего люди, разбирающиеся в футболе, боялись больше всего - ребята просто «перегорели», то есть переволновались. Что, конечно, несколько странно, учитывая, что большинство из них имеет за плечами множество матчей на наивысшем уровне, в той же Лиге Чемпионов, да и отборочные турниры по серьезности мало чем уступают финальной части чемпионата мира.
Рискну предположить, что не в последнюю очередь виноваты в этом не в меру патриотичные дилетанты от футбола. Своими шапкозакидательскими настроениями о четверть-, а то полуфинале они до такой степени «накрутили», в общем-то, нефутбольное украинское общество, что люди действительно стали думать, что мы едва ли не сильнее всех в мире. И ожидания от сборной были соответствующие. Конечно, эти настроения не могли не передаться футболистам. Когда от человека ожидают того, на что у него пока объективно не хватает ни сил, ни мастерства, он, как правило, не показывает даже свого привычного уровня. Так и получилось вчера.
Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:
«Это стыдно. Мы не просто проиграли, а не боролись. Мои подопечные не показали того, на что способны. Они даже не играли на том уровне, на котором выступают на тренировках. Конечно, получив пенальти в свои ворота и удаление, трудно на что-то рассчитывать, особенно по такой жаре и против такого соперника.
Обидно проигрывать 0:4. Я еще никогда так не проигрывал. Игроки просто проигнорировали мои советы. Мы выглядели словно худшая команда Европы».
Трудно с этим не согласиться. Более того, после первого тура наша сборная действительно выглядит пока худшей из представленных на мундиале команд. Включая таких футбольных «монстров», как Того, Ангола и прочие Тринидады. И мне, как болельщику, очень больно это осознавать.
Испанцы стали резким и очень холодным душем, остудившим наши слишком уж разгоряченные головы. Очень надеюсь, что этот душ пойдет на пользу нашей команде и в оставшихся играх с Тунисом и Саудовской Аравией она все-таки покажет все, на что способна. Особенно это касается Андрея Шевченко, который, похоже, до сих пор не отошел от травмы и от денег Романа Абрамовича. По крайней мере, впечатление он вчера произвел крайне удручающее. А ведь это капитан, который в критический момент должен повести команду за собой!
Сейчас надо просто постараться забыть о вчерашнем кошмаре. Тем более, ничего еще не потеряно. Более того, я почти уверен, что из группы мы выйдем. Правда, испанский нокдаун вспоминать будем еще очень долго…
Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:
«Теперь нам надо смотреть вперед. Нас ждут матчи против Туниса и Саудовской Аравии, и команде надо подойти к этим поединкам в надлежащей форме. Мы еще ничего не проиграли, впереди долгая дорога».
P.S. Очень прошу руководство телеканала «Интер» (а заодно и ICTV) не приглашать больше для комментирования матчей Святослава Вакарчука. Лично мне было очень неприятно слушать блеяние человека, который, такое ощущение, узнал о футболе лишь позавчера. Впрочем, говорят, в Германию от Украины поехало много таких - чтобы засветиться. Благо, возможности позволяют. К сожалению, у большинства настоящих болельщиков футбола в нашей стране такой возможности нет.
Болеем за Украину!