Как я работала в банке
03.04.2009 11:40
Цок-цок-цок – каблучки по дорогой плитке, шлейф «Шанели» или «Давидофф» от разного рода клерков, расшаркивания и улыбки рядовых специалистов перед высоким начальством.

- Добрый день, Наталья Николаева, Вы сегодня прекрасно выглядите!
- Ах, что Вы, Петр Петрович, как любезно с Вашей стороны.
- Не подпишите ли документики?..
- Да-да, пожалуйста, только чуть попозже, вот кофейку хлебну с Юлией Теодоровной…

Приторные разговорчики, беготня секретарш, заискивание перед несущим деньги клиентом и грубость перед требующими свое – все это крутится перед глазами каждый божий день вперемешку с яркими корпоративными вывесками, пиар-плакатами, эмоциональными речами начальников о том, что мы – лучшие, и все на том.

Пиар-отдел – 16 девочек, одетых в белые рубашечки и темные пиджачки, со строгими прическами и неярким макияжем. Начальниц и заместителей усиленно больше, чем подчиненных. Три отдела – и все для поддержания имиджа банка. Кто плакатами, кто – заказными статьями и роликами. При этом пущая важность, съезды и совещания: мол, как нынче будем позиционировать наши депозитные программы?... А позиционировать-то и нечего. Ставки – как у всех, а если и есть какой бонус, то обязательно будет где-то комиссия, а где-то переплата: естественно, в невидном для клиента месте. Но на плакате должно быть все «вау». И не просто «у нас дешевле!». Банки старательно выучили схемы влияния на людей, и теперь своей «финансовой защитой» они дарят всем «счастье и стабильность». Хотя, наверное, уже дарили…

В общем, пришла я в этот международный банк с довольно увесистым опытом в журналистике и пиаре финансового сектора. Встретила начальница «попроще» - чтоб на всякий случай не тратить напрасно время самой главной женщины управления. Вопросы сначала стандартные: где работали, учились. Потом уже по существу. «Как Вы видите стратегию рекламы и пиара в банке?». Вот, думаю, хорошо спрашивают, не просто мелочь всякую, типа грамотно ли пишете. Значит, толковый специалист нужен. Рассказала, показала, нарисовала. Назначили «второй тур».

Он начинался с получасового ожидания, пока главная договорит по телефону. Потом – пятиминутные шуточки и лекция на тему «наш банк – просто супер». И, в общем-то, все. Через неделю меня ждет работа в банке.

Одевшись по-банковски – в консервативный костюмчик, блузочку и туфельки, - лечу на новую работу сквозь тяжелые дубовые двери, турникеты и магнитные пропуски. Карточка считывает время прихода. Если опоздал – штраф.

В отделе – тишина, слышно звук компьютерных клавиш, иногда – клекотание мобильных телефонов.

«Леночка, почитайте историю банка». Дают книжечки, годовые отчеты… так, в таком-то году чистые активы составили… чувствую, что медленно засыпаю.

На третий день «чтения истории» подхожу сама. Мол, хочу узнать план работы, предложить свои идеи и согласовать их. Получаю утвердительный ответ и назначенное время. В пять. А пока знакомлюсь с сайтом.

В пять внезапно собралось совещание. На меня времени не хватило, решили перенести на завтра.

С грустью слушала речи начальницы: твои идеи прекрасны, только сейчас у нас таких задач не стоит. Ха, думаю, чем же вы тут занимаетесь! Вместо мозгового штурма дают поправить сухенький пресс-релиз. По образу и подобию. «17 мая 2008 года состоится очередное собрание акционеров банка…». Еле сдерживаю зевоту.

На следующее утро – на ковер.

- Почему так рано уходишь с работы?
- Рано? Мой рабочий день до 18, а я ухожу в 19.
- У нас раньше 21 никто никогда не уходит!
- А если у меня нет работы?...

Это не важно. Нужно сидеть. А то глава правления подумает, что пиар-отдел не работает. Что делать? Чувствую, что начинаю тупеть…

А как же разговоры о стратегии?... Ведь я-то кроме пресс-релизов и шаблонных пиар-статей ничего не делаю… Эх.

Вот он праздник – приезд заграничных коллег. Девочки одеты в праздничные костюмчики, начальница – с новой прической. Улыбки на лицах, счастье в глазах.

- Иди туда, под стеночку, и раздай вот эти папочки, - слышу голос коллеги. По должности она – как я, зато на хорошем счету у главной. Да уж… Система «на лицо».

В субботу – корпоратив. Все готовятся за неделю, обсуждают наряды. В планах – шашлыки, баскетбол, бассейн и сауна. Чувствую, температура повышается: пойду болеть. В восемь утра звонок ассистентки: «Лена, тебе обязательно нужно быть на корпоративе. Будет глава правления, наше управление должно быть в полном составе!». А я не могу – болею. И суббота - мой законный выходной.

В понедельник недовольно-кислая мина начальницы: подумай о своем дальнейшем пребывании у нас!

Ну, это вообще! Оказывается, корпоратив – не желательное мероприятие, а обязаловка. Мол, спасибо, дорогой Иван Иваныч, что соизволили потратить на нас лишний миллион, видите – мы все довольны и счастливы и всегда готовы служить Вам!

Фу… Цокот тысячи каблуков, шлейфы духов, клацанье компьютера просто изъедают мозг. Заняться реально нечем, все мои предложения – «как-нибудь потом». В итоге намек: я должна делать только то, что говорят. И не более. Идеи – прерогатива других. Тогда к чему же были разговоры о стратегиях??? И о моем видении работы?

Два месяца спустя я решила: с меня хватит. И надпись в банковской кухне все подтверждает: «просьба не брать чужую посуду и не есть чужую еду». Нет, это не для меня. Тут работают какие-то другие, доселе мне неведомые существа. Напомаженные, наглаженные и очень себе на уме. Наверное, те, кто любит только деньги, вряд ли могут любить людей…