Глобализация и дебилизация. В погоне за мексиканским тушканом
13.04.2009 09:00
... что «у них» уже давно разработаны методики, призванные воспитывать «достойных членов общества». Причем, что называется, «с пеленок». Именно в 90-х стали повсеместно плодиться частные детские сады и школы, где воспитывали и учили «по…».

Продолжение. Начало читайте здесь: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ДЕБИЛИЗАЦИЯ: За что аборигены съели Кука


Помните Эллочку-людоедку из «12 стульев»? Именно ей принадлежал халатик-толстовка, отороченный зеленым мехом «мексиканского тушкана». Чтобы войти к Эллочке в доверие и выцыганить у нее очередной стул, Остап Бендер восторгался необычным мехом. Бендер понимал, ради чего он это делает, но точно знал, что мексиканских тушканов в природе не существует. Последователи «Великого комбинатора» цель свою тоже видели. Ощущение приятно оттягивающихся карманов и шуршание бумажек будило их по ночам, НО… Они путались в зоологии. То есть в методиках. Не все новое, знаете ли, удачно. Поговорка «Что русскому хорошо, то немцу – смерть» не утратила актуальности и по сей день.

Давайте посмотрим, что же нам предлагают за наши же «кровные»…

Доктор Спок: качать или не качать?

Ну, о «системе доктора Спока» не знает разве что ребенок. Все люди, достигшие «возраста родителей», с его методикой знакомы. Книжки Спока были популярны еще в советское время, правда, издавались тогда небольшими тиражами, были сильно «отредактированы», оснащены советским предисловием, но даже в таком виде представляли для родителей большую ценность и передавались, что называется, «по наследству». Тем, кто пытался воспитывать свое чадо «по Споку», казалось тогда, что они стопроцентно воспитают нового, западного человека. Ну что нам теперь дедушка Спок с его призывами «не качать плачущего ребенка» (ага, в три-то часа ночи, когда вся семья на ногах, а мама и папа страдают «базедовой болезнью» от недосыпа), или с его предложением вводить ребенку на первый прикорм апельсиновый сок ( в советское время этот совет воспринимался как анекдот про клубнику « в шесть часов утра»)! В стране, где апельсины бывали только к Новому году: мелкие, невзрачные, кислые. Давить из них сок было невозможно. Да и чем? О соковыжималках мы знали только из зарубежных фильмов. Сейчас апельсины есть, НО совсем недавно я спросила детского доктора о первом прикорме «по Споку». «Что вы, - был ответ, - это полный бред! Нельзя давать нашим детям апельсиновый сок. Мы не американцы, у нас организм к нему не привык. Это «у них» апельсины – родной продукт, как у нас яблоки. Вы что, хотите, чтобы ваш малыш покрылся сыпью с головы до пят?!» Спорить с доктором я не стала. В компетентности этого человека мне сомневаться не приходится: с самого рождения я доверила ей своего малыша… Итак, оставим Спока, ибо есть персоны поинтереснее.

Методика Монтессори: дайте ребенку свободу!

Эта методика сейчас очень популярна. Смысл ее сводится к тому, что ребенку надо дать полную свободу действий и, наблюдая за этими действиями, выявить интересы ребенка и развивать их при помощи учителя. «Чтобы воспитывать ребенка - надо его знать; чтобы его знать - надо за ним наблюдать; а чтобы за ним наблюдать – надо дать ему свободу», - писала Мария Монтессори. Согласитесь, умные мысли для человека начала ХХ века. Методика Монтессори предполагает создание разных возрастных групп для обучения детей от 0 до 12 лет. В результате обучения ребенок должен быть независим от воли взрослого, должен уметь обслуживать себя сам, осознавать себя как личность. Песня! Особенно для измученных родителей. Ну кому из нас не хочется, чтобы наше двухлетнее чадо само завязывало шнурки, ело ножом и вилкой, обслуживало себя с помощью носового платка и туалетной бумаги? А если еще и ужин приготовит…

Ничего не могу с собой поделать, но мне тут же приходят на ум слова доктора в исполнении Леонида Броневого из «Формулы любви»: « Ну если еще и острые предметы употреблять можете… Ну тогда…» А теперь скажите мне, какая должна быть мать, чтобы не учить ребенка завязывать шнурки или пользоваться туалетом, ожидая, что это сделают педагоги «по Монтессори»? По-моему, любой родитель и без всяких Монтессори этому учит свое чадо. Конечно, на это требуется много сил и терпения, но мы ведь готовились стать родителями или как?

А как насчет того, что ребенок свободен от воли взрослого и осознает себя как личность? Замечательно! Однако тяжело воспринимается отказ едва научившейся бегло говорить «трехлетней личности», например, вставать и одеваться в детский сад. Особенно, когда опаздываешь на работу и твое утро расписано по минутам. На «разговор по душам» времени нет, и мы приводим такой личности «веские доводы». А сколько таких случаев… Ну а 12-летний подросток, не умеющий обслужить себя в своих «естественных потребностях», просто вызывает недоумение. Вы много таких видели? Я лично – ни одного! Как-то и без «системы Монтессори» всему научились. Кстати, хочу обратить ваше внимание еще вот на что: первое – Монтессори особо подчеркивала, что ее методика не имеет ничего общего с так называемой «системой раннего развития». Так что если «последователи Бендера» будут рассказывать вам о ранних способностях, которые разовьются у вашего малыша, как только вы «внесете энную сумму», вспомните о «мексиканском тушкане»! И второе – Мария Монтессори создала свою «систему», работая над развитием органов чувств у умственно отсталых детей! Вас это не пугает? Тогда – дерзайте!


Воспитательная теория Масару Ибуки: учиться, учиться и еще раз… учиться

Автор теории предполагает, что маленькие дети способны научиться чему угодно. Он считает, что маленький ребенок 2-4 лет легко усвоит многое из того, что в старшем возрасте будет даваться ему с трудом. По его мнению, дети готовы учиться всегда. Огромное желание детей учиться не должно притупляться игрушками и развлечениями. Голод познания трехлетнего ребенка должен удовлетворяться не только мультиками про Шрека и Микки Мауса, но и произведениями Мане, Рембрандта, Ренуара, Леонардо да Винчи. Согласны? Думаю, вполне.

Сразу вспоминается рассказ моей учительницы литературы о своем сыне, тогда 13-летнем подростке. Она с гордостью поведала нам, ученикам, о том, что ее сын привел в гости одноклассницу и показывал ей альбомы с картинами и скульптурами. Увидев «тетенек и дяденек» в их, так сказать, «первозданном виде», юная прелестница воскликнула: «Они голые!». И была тут же пристыжена кавалером. Дословно: «Ну что ты, - сказал ей мой сын, - они не голые, а обнаженные!» История эта врезалась мне в память именно потому, что мы, сами тогда 13-летние, потешались втихаря над «правильно воспитанным мальчиком», который то ли «не понял намека» своей дамы, то ли испугался мамы-училки, сидящей в соседней комнате.

Сейчас я думаю о бедном Гансе Христиане Андерсене, которого, видимо, поздно познакомили с шедеврами мировой живописи и скульптуры, ведь иначе в его сказке о голом короле мальчик бы воскликнул: «А король-то обнаженный!» . Видимо, и мальчика не учили по методике Масару Ибуки… Ну, а если без шуток, то много ли вы найдете семей, в которых есть хоть несколько альбомов с репродукциями картин великих художников? То-то и оно… «Для этого, - скажете вы, - и существуют педагоги, знакомые с методикой воспитания «по Масару Ибуки». Дай-то Бог, чтобы это были педагоги, а не комбинаторы.

Советы Масару Ибуки абсолютно разные, от банальных до нетривиальных. Например, к нетривиальным относится совет развивать у ребенка правую и левую руки одновременно. Логично, ибо параллельно и в полном объеме развиваются оба полушария головного мозга. Значит, в результате наш ребенок вырастет более развитой и разносторонней личностью, ему будут одинаково легко даваться и гуманитарные, и точные науки. Еще один совет из той же «оперы»: «Развивайте у ребенка интуицию». Автор обращает внимание на то, что трехлетний ребенок глух к логическим и разумным доводам, поэтому, прививая ребенку какие-либо навыки, нужно опираться на его животные инстинкты. Опять же, разумно. Однако не много, я думаю, найдется родителей, предлагающих ребенку потрогать горячий чайник или сунуть пальцы в розетку в надежде на то, что у него после этого возникнет инстинкт самосохранения. Следующего раза может и не быть.

К «нетривиальным» относится и разрешение ребенку смотреть телевизор, как у нас говорят, «до не схочу». Автор считает, что таким образом у ребенка вырабатывается чувство времени и правильная речь. По поводу «чувства времени» ничего не могу возразить: многие поколения детей выросли в твердой уверенности в том, что после «Спокойной ночи, малыши!» их погонят спать. А вот что касается «правильности речи»… Уши, извините, вянут. Ладно бы речь шла только об «етерах», «автiвках» и «Гемiнгвеях». Ну решили они по-новому говорить. Так нет же! Выражение «на протязi року» не вызывает ни у кого даже улыбки, а ведь оно переводится «на сквозняке»! В значении «в продолжение какого-то времени» употребляется слово «протягом». Да плевать на это нашим украинским дикторам. Мелочи какие. А пару лет тому назад один из дикторов «Першого Нацiонального», рассказывая о праздновании Пасхи, поздравил всех нас с воскрешением «Iiсуса Христоса»! Видимо, по аналогии с Фет-Фрумосом… Так что, послушав и посмотрев, по совету Масару Ибуки, наше телевидение, детки в свое оправдание могут отвечать словами героини фильма «Карнавал»: «Как у нас говорят, так и я говорю».

Вальдорфская (Штайнеровская) педагогика: жизнь без стресса

Обучение в такой школе основано на гетеанистическом методе познания, на образном мышлении и переживании. Основной принцип обучения - уважение к личности ребенка (Боже, какая прелесть), его свободное развитие без страха и стресса. В вальдорфских школах нет оценок и экзаменов – это же мечта всех школьников во все времена! Большое значение в такой школе придается духовному развитию ребенка. Учебный материал тут подается блоками, причем на всех этапах обучения: от ясель до семинарий. Подача учебного материала делится на три блока: первый – духовный – преобладает активное мышление; второй – душевный – обучение музыке и эвристическому танцу; третий – креативный – дети решают творческие задачи в процессе лепки, рисования, вырезания из дерева, вышивания и т.д. Вас пока еще ничего не насторожило? Тогда пойдем дальше…

Ритм всего дня подчинен тому блоку, который изучается. Например, если изучается математика, то детям предлагают «увидеть» учебный материал в танце или при шитье. Никогда не пробовали станцевать цифру «три»? Думаю, и не стоит, еще не развяжетесь… Я тут вспомнила один эпизод из своей собственной педагогической практики. Году этак в 96-м, я, тогда еще молодой специалист, вела предмет, который назывался «Мировая художественная культура». Сокращенно МХК. Предполагал он знакомство и достаточно глубокое изучение школьниками живописи, литературы, архитектуры и музыки. И вот я, обуреваемая жаждой творчества, предложила школьникам на одном из уроков по изучению музыки в десятом классе прослушать музыкальное произведение, а потом его зарисовать. Раздала листки формата А-4, цветные карандаши… Дала времени минут 20… Можете смеяться. Все сдали абсолютно пустые листки! Вы бы видели выражение лиц этих десятиклассников! На них читалось: «Тихо шифером шурша…» и далее по тексту (и это все обо мне). Жаль, что мобильники тогда были далеко не у всех. А то бы мне бригаду вызвали точно. И я тихо провела бы недельку в заведении «по типу Кащенко».

Вернемся к вальдорфской школе… Основной метод познания тут – личное сверхчувственное переживание - противопоставляется не нужной, по их мнению, науке – логике, технике, анализу, эксперименту. В результате обучения школьнику предлагается взойти к его высшим духовным телам: эфирному и астральному. И с их помощью проникнуть в суть предметов. Ого, как закрутили! Вам все еще не страшно? Продолжим…

Первая такая школа была создана Рудольфом Штайнером в 1919 году для детей рабочих Сигаретной фабрики Вальдорф-Астория в Штутгарте (Германия). Школа изначально предназначалась для социальной адаптации детей из низкостатусных социальных групп. Она была нужна для того, чтобы создавать «квалифицированный пролетариат» из детей рабочих! Ну и как вам такой вариант? Вам хочется, чтобы ваш ребенок стал «умелым работягой» и только? Понятно, как говорится, «не всем же спутники запускать, надо и говно кому-то месить». Но, я не думаю, что такая перспектива вас устраивает.

И если после этого вам все еще хочется отдать ребенка в школу с «вальдорфской педагогикой», то позволю себе привести примеры из лекции Штайнера с интересным названием «Природные основы питания»: « В действительного человека вовсе ничего не поступает внутрь… То, что мы едим, мы едим просто, чтобы у нас был стимул… И мы строим все наше тело из эфира». «Видите ли, если внешне к человеку подступает запах тухлых яиц, тогда внутри в животе наступает весна. А весной все растет и распускается, и человек снова может стать сильным». Вопрос: вы доверите своего ребенка педагогу, проповедующему подобные принципы?

(Продолжение следует)