Интеграция для Януковича
04.10.2010 11:34
...вспомнить, как проходили подобные процессы ранее и к каким результатам они приводили.

Тема интеграции в бывшем СССР на слуху, начиная с 1992 года. Сразу как распался Союз, в бывших союзных республиках стали подумывать о различных формах присоединения к чему-либо. Сами новые государства выжить не могли и искренне хотели «в Европу». Впрочем, были и попытки горизонтальных союзов.

По-пьяни!

Вот, к примеру, Балто-Черноморское сообщество. Идея, на первый взгляд, богатая своими экономическими перспективами. Про политические даже подумать страшно. Неудивительно, что сразу после выхода из Союза потенциальные участники этого сообщества стали думать, как его создать. Правда, слишком разные темпы реформ в странах Балтии, Беларуси и Украине делали эту интеграцию проблематичной. А приход к власти Лукашенко в 1994 году совсем осложнил ситуацию.

Хотя лидеры национально-демократических сил этих стран все-таки подписывали различные документы, где выражалось стремление к объединению усилий. Правда, документы эти подписывались в специфических условиях, за бокалом пива или стаканом водки, и имели соответствующую «правовую силу».

Наиболее амбициозным и успешным проектом постсоветской интеграции было и остается Союзное государство России и Беларуси. Белорусы не очень рвались из Советского Союза, и неудивительно, что уже в 1994 году на столах у чиновников двух стран лежал проект договора о переходе Минска на российскую валюту. Однако приход к власти Лукашенко одновременно и затормозил, и ускорил этот процесс. Лукашенко отказался от перехода на российский рубль, сказав, что надо объединяться не только валютами, но и странами. В 1996 году, аккурат перед российскими президентскими выборами, были подписаны документы о создании Союзного государства России и Беларуси. Был образован Высший совет Союза, который возглавил... Лукашенко. Заработала парламентская ассамблея, стал издаваться правительственный журнал, который так и назвали «Союзное государство». На этом все и закончилось.

Беларусь стала упорно выстраивать свою политическую систему, которая хотя и была зависима от России, но чем дальше, тем больше от нее отличалась. Единственным практическим результатом создания Союзного государства стала отмена таможенных и пограничных постов на границе с Россией.

Блок Каримова и Алиева

Для Украины одним из наиболее противоречивых этапов постсоветской интеграции стало участие в ГУУАМе. ГУУАМ был создан при поддержке американских стратегов как одна из попыток уменьшить российское влияние в регионе. Такой себе получился псевдосоюз поставщиков и транзитеров энергоресурсов. Потом, после событий «оранжевой революции», от блока отпала одна буква «У». Узбекистан посчитал, что ему нечего делать в среде революционных режимов. ГУАМ стал называться короче, но от этого не выросла эффективность самой организации. Молдова периодически меняла свою ориентацию, Азербайджан умудрялся вести свою игру и в то же время не сильно ухудшать отношения с Россией. И самое главное – продолжали оставаться иллюзорными маршруты транспортировки энергоресурсов из Центральной Азии и Закавказья через Украину в Европу. А ради этих маршрутов во многом и создавался ГУУАМ.

Совсем иное дело военно-политический блок ОДКБ. Он, по мнению его российских разработчиков, должен был стать преемником то ли Варшавского Договора, то ли Советской армии, то ли выступить в роли антагониста НАТО. Символика ОДКБ действительно больше похожа на натовскую, чем на советскую. Во всем остальном ОДКБ – славный преемник традиций СССР. Только его блоковость имеет мало общего с равноправием участников. По сути, только российская армия представляет в нем ударную силу.

Все остальное – мелкие армии центрально-азиатских государств, которые и себя могут защитить с трудом. Бесперспективность ОДКБ как блока красочно проявилась во время событий в Киргизии, когда власти этой страны рассчитывали на внешнее участие, но ОДКБ не хотел вмешиваться. Не хотел по двум причинам. Во-первых, Россия не желала быть на этом этапе втянутой в киргизско-узбекские разборки. Во-вторых, трудно было представить, каким образом член ОДКБ Узбекистан будет беспристрастен в этой ситуации.

Таможня Назарбаева

Кроме выдыхающегося Союзного государства России и Беларуси, сторонники интеграции постсоветских стран с надеждой взирают на Таможенный союз. Возникший вместо проваленного Украиной ЕЭП, Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси может стать началом нового периода в экономике Восточной Европы. Однако без Украины это объединение больше похоже на машину, которая пытается ехать на трех колесах. В целом, проекты различных постсоветских блоков, начиная с пресловутого СНГ и заканчивая недозревшим ОДКБ, не очень удались. Да, они решают те или иные локальные задачи, но из-за разных, зачастую диаметрально противоположных интересов стран-участниц, на что-то большее не хватает сил.

Более успешные примеры – это прямое участие России или других стран в борьбе за расширение своего влияния. Москва удачно отторгла от Грузии Южную Осетию с Абхазией. Армения не менее успешно оттяпала у Азербайджана Нагорный Карабах. Еще задолго до создания ОДКБ Россия укрепилась в Таджикистане. Москва делает это без всякой оглядки на стороны блоковой политики, а просто в рамках двусторонних отношений.

Украина почти все время после распада Союза имела «особое мнение» по поводу всех интеграционных инициатив. Страна увлекалась безликой натовской программой «Партнерство во имя мира» и отбрыкивалась от ЕЭП. Непонятно зачем создавала ГУУАМ, а потом отказывалась от лидерства в нем. Выражение «евроинтеграция» за последние годы просто испохабили. Теперь Януковичу предстоит решить, каким боком интегрироваться с Россией. Москва до сих пор использовала интеграционные проекты в качестве продвижения своих интересов. А Украина пока даже внятно не сформулировала, что хочет получить от интеграции с Россией отдельных отраслей своей экономики.
Автор: Федор Михайловский