...студентов по всей стране. Но они не собираются останавливаться и заявляют, что будут требовать его полной отмены. В свою очередь в парламентском Комитете по вопросам науки и образования заявляют, что принятие закона «не за горами», и обещают предоставить качественный документ. О том, что нужно принципиально изменить в законе «О высшем образовании» и когда возможно его принятие, рассказала нардеп от Компартии, секретарь Комитета по вопросам науки и образования Екатерина Самойлик.
From-UA: – Екатерина Семеновна, как Вы считаете, что не нужно было вносить в закон, чтобы не поднимать волну студенческих протестов?
Е. Самойлик: – Там есть некоторые вещи, которые не стоило делать. Например, не надо было прописывать максимальное количество студентов, оплату за обучение. Этого не нужно было делать. Это не закон регулирует. Не надо было подливать масла в огонь. Но студенты тоже многое недосмотрели. Там, например, прописана широкая автономия вузов. А они рассказывают, что ее там нет. Нужно внимательно читать закон. Там речь идет и об участии студентов в заседаниях научных советов, и о праве студентов распределять общежития, стипендии, о праве переводить разгильдяев с государственной формы обучения на контрактную. И наоборот. Так что нам нужен закон, как рыбе вода.
From-UA: – А как Вы относитесь к тому, что в новом законе будет норма о том, что оплата за обучение может увеличиваться каждый год?
Е. Самойлик: – Я категорически против этого. Это не является нормой закона. Понимаю, что в стране инфляция. Но это регулируется договором между высшим учебным заведением и студентом, его родителями. Тем более, когда абитуриент поступает, когда составляется договор, это и есть условие обучения на контрактной форме. И не нужно через каждых 2-3 года это пересматривать. И самое главное – сегодня благополучие и финансовое состояние людей такое, что у нас нет морального права повышать плату за обучение.
From-UA: – То есть эту норму уберут?
Е. Самойлик: – Возможно... Мы понимаем, что закон имеет очень много недоработок. Мы сейчас согласовываем окончательно свои позиции. И, думаю, получим достойный закон, которым еще будем гордиться.
From-UA: – А что скажете по поводу инициативы министра образования и науки Дмитрия Табачника о сокращении количества вузов?
Е. Самойлик: – У нас действительно очень много высших учебных заведений. В той же Польше, Германии, Испании их значительно меньше. Поэтому в этом плане изменения нужны. Но я категорически против искусственного их сокращения.
Мы должны предъявить к высшим учебным заведениям те требования, которые на самом деле должны быть. Речь идет о материально-технической базе. Это кадровый потенциал. Чтобы не было такого, как у нас часто случается, что учитель физкультуры преподает высшую математику. Я член ГАКа (Государственная аттестационная комиссия. – Авт.) и хорошо знаю это. Мы часто забираем лицензии у так называемых международных университетов и институтов. То есть надо определять высшие учебные заведения по кадровому потенциалу и качеству образования. Если это присутствует, то такие учебные заведения – то ли государственные, то ли частные, то ли коммунальные – имеют право на жизнь.
Мы, безусловно, должны сократить бесполезные высшие учебные заведения, которые, кроме вывески, больше ничего не имеют. Тем более, эта тенденция набирает обороты. Не один десяток высших учебных заведений у нас создается не для того, чтобы сделать людей образованными, а для обогащения.
Необходимо сделать ревизию высших учебных заведений. Но после нее не должна остаться монополия исключительно государственных высших учебных заведений. Должна быть равная конкуренция между всеми. И на выходе должно быть качественное высшее образование.
From-UA: – Какие первоочередные шаги в системе образования нужно сделать?
Е. Самойлик: – Нужно начать с законодательной базы. Просто говорить о реформах, когда это не подкреплено законодательной базой, – это выстрел впустую. Нам нужно обязательно пересмотреть такие вещи, как наша законодательная база и высшее образование соотносятся с теми международными договорами, к которым мы присоединились. Это и Болонская декларация, и другие договоры. Именно этим и была вызвана необходимость создать новый закон об образовании. И сейчас я и мой коллега из Партии регионов Сергей Кивалов встречаемся с ректорами высших учебных заведений. Уверена, мы выйдем на тот оптимальный вариант, который даст нам нормальное функционирование образования. Поэтому реформа и новый закон нужны, но не нужны потрясения.
From-UA: – Почему не было общественных слушаний по реформе образования? Из-за этого студенты взбунтовались.
Е. Самойлик: – Безусловно, это неправильный шаг власти по отношению к молодым людям. Надо было обязательно начать с объяснения, кто, что и зачем собирается делать.
From-UA: – Когда можно ожидать закон «О высшем образовании» на рассмотрении в сессионном зале парламента?
Е. Самойлик: – Его рассмотрение не за горами. Но пока не пройдут общественные слушания, мы не будем вносить его в сессионный зал. Там и так накал страстей.
From-UA: – Как Вы в целом оцениваете инициативы Табачника в этом направлении?
Е. Самойлик: – (задумалась. – Авт.) Реформа только начинается. Еще рано делать выводы. Как говорится, цыплят по осени считают.
15.02.2011 11:01