Почему в Киеве не будет досрочных выборов
06.04.2011 11:57
...секретаря Киевсовета Олеся Довгого и части депутатского корпуса за разворовывание земель столицы ознаменовала новый этап отношений власти с «молодой командой». Этот этап можно назвать конфронтацией.

Впрочем, можно и не называть. Вотум недоверия Довгому депутатами Киевсовета поддержан не был, а сам руководитель муниципального парламента, пожурив на эмоциях Попова за его критические отзывы, вскоре предложил забыть конфликт и списать его на интриги окружения главы КГГА. Поэтому как в действительности будут развиваться события и дойдет ли до настоящей конфронтации – еще вопрос.

Тем не менее, конфликт зреет давно. Понятно, что половинчатость успеха власти в деле контролирования Киева не может удовлетворить амбиций президентской команды. Ясно также, что пережившая не одну атаку на свои позиции «молодая команда» Черновецкого просто так с занимаемых должностей не убежит. И при этом ни одна, ни другая сторона в успехе гипотетических «боевых действий» не уверены.

Помочь патовой ситуации решили украинские оппозиционеры. Вице-спикер ВР Николай Томенко зарегистрировал в парламенте проект постановления о роспуске Киевсовета и назначении досрочных выборов столичной муниципальной власти. Иными словами, вроде как принял сторону Попова в его противостоянии с тандемом Черновецкий - Довгий. Но это только на первый взгляд.

Понятно, что движут бютовцами совсем не бескорыстные цели: досрочные выборы мэра Киева и местного совета для них перспективны возможностью политического трудоустройства оставшихся не у дел лидеров и шансом взять столицу под частичный контроль. Входит ли это в планы ПР? Очень сомнительно. Однако, начав критиковать Черновецкого и сказав «А», по-хорошему надо говорить и «Б» – голосовать за смену руководства города. Способно ли на это нынешнее парламентское большинство?

За ответом From-UA обратилась к самим народным избранникам, а также представителям киевской власти и политологам. И узнала, что шансов на успех непрошеной «помощи» Томенко не так уж и много. Если не сказать, практически нет.

Представитель фракции НУ-НС Олесь Доний уверен, что Киев должен иметь законно избранного городского голову.

«Нынешний городской голова де-факто самоустранился от выполнения своих служебных обязанностей», – считает он.

Однако не все так просто: городом руководит представитель Партии регионов, которая в этой связи не заинтересована в переизбрании мэра – выборы не гарантируют победы ставленника власти. Тем более, что в Киевсовете тоже сидят далеко не ангелы.

«Мне кажется, что при том составе Киевсовета, который есть сейчас, выборов только мэра недостаточно. Есть смысл обновить весь состав депутатского корпуса, потому что иначе, кого бы ни избрали городским головой, при таком продажном составе Киевсовета, он не сможет получить необходимой поддержки и, соответственно, не сможет претворить ту программу, с которой победит», – отметил Доний.

Отвечать ему взялся представитель регионалов в Верховной Раде Валерий Бондик.

«Прогноз я делать не берусь, я не Гидрометцентр. Могу отметить, что такие постановления могут быть в ВР, потому что согласно Конституции можно объявить выборы, но для этого должно быть большинство в ВР. Ответ на этот вопрос нужно спросить у лидеров фракций», – заявил он.

Касательно выборов он, можно сказать, косвенно подтвердил нежелание ПР в них ввязываться, но в то же время прямого ответа тоже не дал.

«Что касается необходимости выборов – вы знаете, страна уже устала от выборов. Поэтому если будет на то воля киевской громады, тогда на ее волю отреагирует власть. Это пока неизвестно, и я не берусь судить, необходимы выборы или нет», – заметил Бондик.

От всеукраинских депутатов перейдем к сугубо столичным. Представитель БЮТ в Киевсовете Александр Бригинец уверен, что Верховная Рада «прокатит» проект постановления о перевыборах в столице.

«Потому что вся критика киевской власти, которая звучит со стороны ПР, и в том числе со стороны Попова как уполномоченного ПР в Киеве, на самом деле не искренняя. Это пиар-технологии. Я всегда говорил о том, что Попов критикует Черновецкого не потому, что не согласен с его методами, а только для того, чтобы повышать свой личный рейтинг. В данном случае были заявления о критичном отношении к Черновецкому и его большинству в Киевсовете, но на самом деле, когда я внес вопрос об отставке Киевсовета, а затем Кличко внес вопрос об отставке Довогого, и когда Довгий в конце концов поставил на голосование вопрос об отставке самого себя, ПР не проголосовала за это решение», – объяснил он.

Поэтому, считает бютовец, критические заявления Попова в адрес Киевсовета на самом деле немногого стоят.

«На самом деле, каждый депутат, который голосовал за выделение земли, знал, за что он голосовал, во-первых. Во-вторых, никто не отберет эту землю и не вернет ее, потому что она находится в руках ПР. И та ситуация, которая сегодня есть, устраивает абсолютно всех. Когда дело дойдет до голосования, то никакого результативного голосования не будет. Как ПР не проголосовала за снятие Довгого, так она не проголосует и за роспуск Киевсовета в ВР», – уверен Бригинец.

Реальным считает проведение досрочных выборов депутат Киевсовета от Блока Кличко Валерий Карпунцов. Но при одном, очень маловероятном условии.

«Такая перспектива может быть только в одном случае – когда у ПР будет своя кандидатура на мэра, а по-другому перспектив нет», – отрезал он.

Политик подчеркнул, что никакие другие резоны не заставят власть рисковать потерей того, что она сейчас имеет в Киеве.

«То, что юридические основания для этого есть, – это факт, который не надо доказывать. Политические – тоже факт. И все зависит от того, есть ли своя кандидатура у партии власти», – объяснил Карпунцов, подчеркнув при этом, что пока такой кандидатуры у ПР нет.

Прямо и бесхитростно нулевой называет вероятность перевыборов директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Потому что единственным кандидатом на пост мэра Киева является Кличко», – коротко мотивировал свою точку зрения эксперт.

Он убежден, что причина состоит в неготовности ПР к проведению выборов, а сроки такой готовности даже в теории пока не просматриваются.

«Фактически действующий городской голова Попов имеет рейтинг в районе 5 %, и шансы на то, что Попов получит большую поддержку, достаточно прозрачны. В этих условиях ПР проводить выборы нет никакого смысла, поэтому большинство эти выборы гарантированно провалит», – отметил Стоякин.

Очень правильной мыслью назвал идею провести выборы и обеспечить право гражданам самим менять власть главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский. И не менее, чем правильной, считает он эту мысль запоздалой.

«Выборы в Киеве должны были состояться ещё 30 мая 2010 года. Регионалы, «литвиновцы», коммунисты вкупе с «тушками» сделали всё возможное и невозможное, чтобы их не проводить», – отметил он.

Как будет на этот раз, эксперт прогнозировать не хочет. Видимо, старается оставить себе возможность верить в лучшее, вопреки аргументам разума.

«Законные основания есть, дело за малым – всем депутатам проголосовать за постановление о внеочередных выборах, потому что Киев в большой беде», – подчеркнул лишь Черняховский.

А вот что с этой бедой делать, и кто этим займётся – осталось неясно даже после всех приведенных мнений. Скорее всего, ничего и никто. То есть ситуация останется в той форме, в которой она «консервируется» сейчас. И как будет вскрыта эта «консерва», остается загадкой.

Впрочем, у всех консервов все-таки есть определенный срок годности. Велик ли он для нынешней конфигурации власти в Киеве – покажет время.

Единственное, что на позитивный исход голосования в ВР по проведению досрочных выборов в столице рассчитывать, наверное, не стоит. Слишком много приведено убедительных аргументов против и ни одного внятного – за. Политически внятного, а не логически. Это в Украине очень большая разница.
Автор: Андрей Генералов