Газовые камеры для киевлян
26.07.2004 13:01
…загрязняющих выбросов приходится на долю автомобильного транспорта.

То, что количество транспорта у нас растет с каждым днем, видно невооруженным глазом. Но беспокоит это чиновников преимущественно в связи с пробками на дорогах.

Тем не менее, другая опасность – загрязнение окружающей среды, может, и не столь заметна, но гораздо коварнее.

За последние 14 лет количество автотранспортных средств только в Киеве увеличилось втрое. В прошлом году в столице насчитывалось более 600 тысяч «легковушек», грузовиков, автобусов, микроавтобусов и специальных машин.

При этом парк этот весьма устаревший. Ведь большинство транспортных средств, завезенных в предыдущие годы из-за рубежа, – это техника, приобретенная на вторичном рынке автомобилей. Естественно, обеспечить нормальные параметры сгорания топлива такие машины не могут.

Впрочем, и качество самого топлива оставляет желать лучшего. Свыше 20% бензина, импортируемого в Киев, этилированного, т.е. содержащего свинец. По мнению Сергея Тимошенко – заведующего отделом гигиенических проблем, экологии и здоровья населения Киевской городской санэпидстанции, даже спальные районы уже можно считать экологически неблагополучными. Что уж говорить о центре!

Лучшим выходом из подобной ситуации было бы переведение основной массы транспортных средств на экологически чистые виды горючего, прежде всего на газ. Однако это, судя по нынешним тенденциям развития автотранспорта, дело весьма отдаленного будущего. Попытки, предпринимавшиеся в 1980-е, давно забыты.

Помогло бы и приоритетное развитие электротранспорта. Кое-что в столице делается. Но имеет место и другое явление: разбираются трамвайные пути, а на маршруты выходят автобусы.

На начало 2003 года в Киеве было 570 трамвайных вагонов, а на начало текущего – уже 562. Хорошо, если их заменяют троллейбусами. Гораздо хуже, если маршрутными такси.

К примеру, ходил когда-то 27-й трамвай. Обычно он состоял из двух вагонов. Потом его сняли, а взамен пустили автобусы и маршрутки. Теперь посчитайте, сколько понадобится маршруток, чтобы перевезти то же количество пассажиров, что в двух вагонах. Та же участь постигла и трамвайный маршрут № 21.

Оздоровить площади и улицы, страдающие от смога, могло бы и рациональное разнесение транспортных потоков. Поэтому в последнее время уделяется много внимания реконструкции транспортных развязок, дорог, площадей и улиц.

Но вот построенный под Бессарабской площадью торговый центр положил крест на возможной подземной транспортной развязке в данном месте, весьма неблагополучном как в смысле безопасности на дороге, так и экологии.

Кстати, протяженность дорог на квадратный километр территории и протяженность маршрутной сети на 1 млн. жителей у нас остается пока самой низкой среди европейских стран. Развитие метрополитена также отстает от потребностей города.

Но есть ли в Киеве места, где еще жить можно? На этот вопрос Сергей Тимошенко отвечает, что хорошо жить возле больших открытых пространств, например, на берегу Днепра – там хорошая проветриваемость.

А самое загрязненное место – бульвар Леси Украинки. Иногда там регистрируется превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в десятки раз!

Традиционно смог висит над мостом Патона, крупными трассами – проспектом Победы, улицами Богдана Хмельницкого, Артема, Бажана. Воздух там вреден не только рядом с трассой, но и на сотни метров от дороги.

Особо загрязненные места – центр, Печерск, часть Шевченковского района. Даже на Оболони уже не так безопасно жить, как было раньше. А тенденции таковы, что будет еще хуже. И пока что мы можем только беспомощно разводить руками: «Мы попали в капкан»…